Состав творога, полезные свойства и виды продукта

Творог относится к категории кисломолочных продуктов, являясь при этом источником белка и кальция. Он просто необходим для полноценной жизнедеятельности организма, особенно для построения клеток и формирования костной ткани у детей в период роста и развития. Творог бывает трех видов, отличает их между собой уровень жирности. Получают ценный продукт путем скисания молока естественным образом, либо с добавлением специальных ферментов.

Состав творогаСостав творога уникален, сбалансирован и незаменим для детского питания. К сожалению, не все дети любят классический вид продукта. Но от творожной запеканки, сдобренной сметаной, или от ягодного десерта с молочной основой не отказывался еще ни один юный гурман. Творог относится к продуктам, которые вводятся в питание ребенка с раннего возраста. К тому же он не вызывает аллергии и очень легко усваивается детским организмом. Его применение является отличной профилактикой анемии и рахита.

Для взрослых состав творога ценен в плане белкового содержания. Людям, которые ведут активный образ жизни и занимаются спортом, белок необходим для построения мышечной ткани. Разгрузочные дни на твороге дают потрясающие результаты, да и диет существует бесчисленное множество на основе этого продукта. Калорийность у него совсем невысокая, содержание жира снижено, углеводов мало, а ценного белка вполне достаточно.




Творог составХимический состав творога представляет собой идеальное сочетание минералов и витаминов, органических кислот, холестерина, белков, жиров и углеводов. Количественный состав различных видов продукта, отличающихся друг от друга жирностью, существенно не меняется.

В состав творога входят вещества, обладающие антибактериальным действием, благодаря чему он чрезвычайно полезен при заболеваниях пищеварительной системы, т.к. регулярное его потребление ведет к уничтожению гнилостной флоры. Полезен творог при заболеваниях нервной системы, атеросклерозе, сахарном диабете. При заболеваниях опорно–двигательного аппарата рекомендуется употреблять молочный продукт, сквашенный путем добавления хлористого кальция.

Видео: Рыба и морепродукты польза обзор виды советы по питанию. Чем вредна рыба и какая самая полезная.



Обезжиренный творог, состав которого лишен жиров, готовится из обезжиренного молока. Бытует мнение, что из такого вида продукта не усваивается кальций. Это не так, он полезен наравне с остальными видами творога. Его употребление уместно при соблюдении диетического питания.

Химический состав творогаЖирные сорта творога готовятся из молока с жирностью не менее восемнадцати процентов. Существует еще один вид – зерненный творог, который имеет более длительный срок хранения и больший объем.

Видео: Польза и вред питания. Питание для человека.

Творог является основой для сыра - не менее полезного молочного продукта. На основе творога можно приготовить множество блюд. В основном они представляют собой какую-либо выпечку. Использовать молочное лакомство можно для создания десертов. Фантазируя с добавлением фруктов, желе, разноцветного мармелада, орехов и шоколадной крошки можно приготовить незабываемый шедевр кулинарного искусства. Ну а бесценный состав творога сделает его еще и полезным.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Состав творога, полезные свойства и виды продукта