Учимся правильно питаться: диета при заболеваниях печени и поджелудочной железы

Как известно, лучшая защита – это нападение. В переводе на язык физического здоровья: болезнь лучше предупредить, чем лечить. Во многом работоспособность наших органов и систем зависит от состояния поджелудочной железы и печени. Эти органы обеспечивают очистку крови, поступление ферментов для расщепления пищи, правильную обработку и переваривание пищи, а также обусловливают степень ее усвояемости.

Что любит наша «поджелудка»

диета при заболеваниях печени и поджелудочной железыЕсли и для вас пришла пора подумать о том, как лучше питаться, чтобы избавиться от панкреатита, значит нужно взять в руки карандаш (или мышку и клавиатуру) и набросать примерный план лечебного питания. Диета при заболеваниях печени и поджелудочной железы представляет собой рекомендации по приготовлению и приему пищи из продуктов, против которых не будут «бунтовать» наши органы и которые обеспечат быстрейшее избавление от панкреатита.

Видео: Рак это не приговор. Питание при раке




Итак, следует помнить, что при заболеваниях желчно-выводящих путей и поджелудочной железы приветствуется приготовление еды без масла. Забудьте о том, что в вашем доме есть сковорода, и отдавайте предпочтение продуктам, приготовленным на пару или отваренным в небольшом количестве воды.

Делаем ставку на полезные продукты

Видео: Головная боль, боль в области сердца, боль в груди, боль в коленных суставах, болит голова?

диета для панкреатитаДиета для панкреатита включает в себя только нежирные сорта мяса и рыбы. Из птицы лучше всего использовать белое нежирное мясо курицы или индейки. Если предпочитаете мясо, выбирайте постную говядину или телятину. В качестве гарнира лучше всего использовать отварные овощи: картофель, морковь, свеклу. Если любите кабачки и патиссоны, их можно приготовить в фольге или пищевой бумаге: они останутся сочными и ароматными, сохранят полезные свойства, но при этом не перегрузят органы пищеварения.

Диета при заболеваниях печени и поджелудочной железы нацелена на максимальное облегчение работы системы пищеварения и потому включает легкие для усвоения продукты. Первые блюда, приготовленные на воде, должны стать для вас нормой, поскольку супы на бульоне, особенно наваристом и жирном, – это дополнительный удар по печени и поджелудочной железе. Включите в рацион крупы: рисовую, пшеничную, гречневую, ячневую. Самая «жирная» из круп – пшенная – должна быть в вашем меню не чаще раза в неделю. Диета при заболеваниях печени и поджелудочной железы должна стать нормой жизни, ведь малейшая попытка съесть копченое, жирное, жареное, острое и соленое может свести на нет все усилия по лечению. Следует помнить, что даже если у вас есть проблемы с органами пищеварения – это еще не приговор, а просто предупреждение о том, что вы нарушили принципы правильного питания. Если у вас есть заболевания поджелудочной железы, диета должна быть строгой и длительной. Не стоит думать, что лишение себя на пару недель пива и копченой рыбы приведет к возвращению к полному здоровью. Настройтесь на длительную борьбу с недугом и не давайте ему шанс вернуться назад.



Отвары трав при заболеваниях печени и поджелудочной железы

заболевания поджелудочной железы диета Кроме определения «правильных» продуктов питания при панкреатите и холецистите, можно включить в диету травы, обладающие противовоспалительным действием. Ромашка, зверобой, тысячелистник, мята, мелисса, хмель – эти травы способствуют быстрейшему восстановлению поджелудочной железы. Для печени лучше применять травы, обладающие легким желчегонным эффектом, если, конечно, после УЗИ вам станет понятно, что крупных камней в печени и желчном пузыре нет.

Диета при заболеваниях печени и поджелудочной железы требует не только точного исполнения всех предписаний врача-диетолога, но и своевременного приема пищи. Ваше питание должно быть дробным, питаться нужно небольшими порциями и, конечно же, свежеприготовленным. Недопустимо использование продуктов, приготовленных два-три дня назад, лучше потратить лишний час и «сообразить» свежее блюдо, чем разогревать на масле котлеты недельной давности.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Учимся правильно питаться: диета при заболеваниях печени и поджелудочной железы