Вред сахара распространяется на всех

Видео: Сахар – как он есть.

Ученые давно говорят о том, что сахар, несомненно, относится к вредным продуктам, которые приводят к нежелательным последствиям. Поэтому иногда складывается мнение, что они всем поголовно рекомендуют воздерживаться в питании от сладкого порошка, именуемого сахаром. Стоит обратить внимание на то, в чем заключается вред сахара и так ли нежелательно его употреблять.

Видео: Тайны мира с Анной Чапман. Сахар

Все дело в том, что белый сахар по своей природе не содержит никаких полезных элементов, кроме сахарозы. Поэтому употребляя сахар в процессе питания, организм не может извлечь из него ничего, кроме углеводов, которых совсем недостаточно для его нормального функционирования и поддержания энергичного и здорового состояния в течение продолжительного периода времени. Употребляя сахар в пищу, человек испытывает жажду получить что-то еще, поэтому, как правило, после выпитой чашки сладкого чая, да еще и с парой-тройкой конфет, нехватка питательных элементов быстро напомнит о себе и вызовет еще больший голод, который нужно будет чем-то подавить. Именно по этой причине человек начинает кушать больше, а значит, накапливать лишние калории, которые в избытке получают из белого порошка. Вред сахара заключается в том, что он способствует развитию склонности к ожирению, что вовсе не должно радовать человека, ведь из-за этого букет болезней начинает стремительно расти, а первопричиной всего является этот сладкий белый порошок.

Конечно, вред сахара для тех, кто страдает от сахарного диабета, не вызывает никаких сомнений. А вот во многих других случаях можно найти немало слов в защиту сладкого белого песка.

Видео: Борис Увайдов - Вред кофе. Польза кофе. Польза какао




Во-первых, убеждение о том, что польза сахара отсутствует, ложно. Это связано с тем, что помимо белого сахара, есть необработанный коричневый сахар, который, в отличие от белого и чистого, содержит в себе дополнительные полезные вещества. В нем имеются как витамины и минеральные соединения, так и клетчатка, которые оказывают полезное влияние на организм. К накоплению веса такой сахар приводит в меньшей степени, потому что человеческий организм получает определенный набор элементов, которые необходимо переработать, а клетчатка, как известно, очень полезна и необходима для здорового развития.

Во-вторых, сладкая пудра ведет к накоплению лишнего веса в меньшей степени, чем жиры, поэтому ограничив в рационе питания все жирное, можно нивелировать вред сахара. Это не только окажется полезным для организма, но и более предпочтительным.

Конечно, стоит отметить, что совсем без сладкого человеческий организм жить не может, потому что сахар – это углевод в чистом виде, который наравне с жирами и белками обеспечивает работоспособность да и жизнеспособность организма. А раз без сахара жить невозможно, то рассуждения на тему «сахар: вред и польза» становятся бессмысленными.



Да только и сейчас о правильности выводов судить не приходится. Говоря о сахаре, стоит напомнить, что полезней всего употреблять сахар не в том виде, в котором мы привыкли его видеть, то есть в порошке или кубиках, а в чистом виде, таким, каким его создала матушка-природа.

Не для кого не секрет, что сахар в изобилии содержится во фруктах и овощах, которые могут поддерживать уровень этого полезного элемента в организме, а также станут источником иных витаминов и минералов, необходимых человеку. Так, например, бананы, яблоки, хурма, персики - все это источники сахара, которые будут более полезны, чем конфеты, сахарный песок или рафинад. Также сахар содержат картофель, морковь, свекла и другие представители овощных культур. Не стоит лишний раз убеждать в том, что натуральные продукты гораздо более предпочтительны и полезны, нежели искусственно созданные.

Таким образом, рассуждая о вреде сахара, называемого в народе сладким ядом, не стоит принимать этот факт за истину. Ведь сахар содержится в очень многих продуктах, и полностью отказаться от него невозможно (да и не следует), но употреблять его нужно разумно, осознавая, к чему может привести его избыток.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Вред сахара распространяется на всех