Сложные углеводы - основной поставщик энергии

Одним из главных источников энергии являются углеводы, которые под действием ферментов, находящихся в желудочно-кишечном тракте, расщепляются на сахарозу и глюкозу, главным потребителем которой является головной мозг. В дневном рационе человека основных поставщиков энергии должно содержаться более пятидесяти процентов. Они имеют различный химический состав и образуют два больших класса: простые — моносахариды, а также дисахариды и сложные углеводы — полисахариды.

Преобразование моносахаридов в глюкозу происходит быстро, поэтому их еще называют быстрыми, а сложные — медленными.

На первый взгляд может показаться, что нужно больше употреблять продукты, которые не содержат сложных углеводов, а только простые, которые в большом количестве содержатся, например, в сахаре и белой муке. Однако все знают, что черный хлеб полезнее белого, а сахар в больших количествах вообще вреден. В чем же тут дело?

Видео: Как выйти из застоя на тренировках или почему для тебя 10 минут интенсива неэффективны? Мотивашка 17

А причина в том, что если человек получает энергию из быстрых углеводов, то он ее также быстро и теряет. Происходит резкое снижение в крови уровня глюкозы, а это для организма очень вредно, так как у человека происходит резкий упадок сил, снижается концентрация внимания и ухудшается кратковременная память, а так же очень быстро возникает чувство голода.




Этого не происходит при употреблении продуктов, содержащих сложные углеводы, так как при их расщеплении происходит медленное повышение в крови уровня глюкозы, что позволяет организму и мозгу долгое время работать на оптимальном уровне, то есть человек лучше сосредотачивается и запоминает информацию и долго не испытывает чувство голода.

Замечено, что те школьники или студенты, которые получают на завтрак или обед сложные углеводы в продуктах, запоминают материал лучше, чем те, которые едят продукты, содержащие моносахариды. К тому же при низком содержании в крови сахара у человека может развиться такое заболевание, как гипогликемия. Многие, страдающие этим заболеванием люди даже не догадываются об этом. Гипогликемия проявляется сначала в виде сильного чувства голода, которое не проходит даже после обильной еды. Признаками этого заболевания также являются усталость и сонливость, наступающая после еды, и повышенная эмоциональность. И это еще не все симптомы.

Врачи выписывают такому больному высокопротеиновую диету. Но долго такую мучительную диету человек выдержать не в силах, так как превращая протеин в глюкозу, организм человека тратит огромное количество энергии. В результате пациент бросает ее, а сладкого хочет еще больше, чем до такого лечения.

Гораздо эффективнее больным-гипогликогеникам получать энергию в виде полисахаридов, то есть человек просто должен употреблять продукты, которые содержат разнообразные сложные углеводы, по той простой причине, что они намного полезнее рафинированных.



В каких же продуктах содержатся полисахариды? Это прежде всего те натуральные продукты, в которых есть много крахмала. Это картофель, кукуруза, зерновые культуры, из которых производятся крупы, мука и макаронные изделия, а также различные бобовые — соя, чечевица, горох и бобы.

Однако люди, боясь поправиться, стараются употреблять продукты, содержащие сложные углеводы, как можно меньше. Но ведь именно с крахмалом в организм человека поступает до восьмидесяти процентов углеводов.

Процесс расщепления крахмала долгий и начинается он еще во рту под действием слюны, а затем продолжается в желудочно-кишечном тракте. Причем полезные вещества, получаемые после расщепления полисахаридов, не только легче усваиваются, но и после распада оставляют меньше шлаков, потому что при этом образуется углекислый газ, который удаляется во время дыхания, и вода.

Таким образом, стремясь похудеть и ограничивая количество углеводов, человек повышает нагрузку на почки и может нарушить в организме солевой обмен. А при длительном их дефиците в клетках печени начинается отложение жира. Отсюда вывод — чтобы сохранить здоровье и хорошую фигуру, в крови должен поддерживаться стабильный уровень сахара, а значит употреблять нужно только натуральные продукты с высоким содержанием сложных углеводов.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Сложные углеводы - основной поставщик энергии