Питание детей 10 месяцев

В десятимесячном возрасте ребенок живет по режиму с пятью приемами пищи (через каждые четыре часа), с восьмичасовым ночным перерывом. Питание детей 10 месяцев осуществляется с тем же набором блюд, что и в девять месяцев. Но при этом увеличивается объем пищи, более плотной по консистенции, которая требует деятельного участия малыша в ее усвоении.

Шаловливый 10-месячный ребенок много двигается, поэтому еда его должна быть полноценной и насыщенной витаминами и полезными микроэлементами. Один-два раза в неделю малышу можно давать свежую отварную рыбу вместо мяса. И рыбное, и мясное пюре в меню идут и как самостоятельные блюда, и вместе с гарниром из овощей, и в качестве добавки в супы-пюре. Особенно детям нравятся крупяные либо овощные супы-пюре, в состав которых входит протертая рыба или мясо.




Питание детей 10 мес. должно быть максимально разнообразным. Поэтому следует чередовать блюда в меню: сегодня дать, к примеру, на завтрак пюре из одних овощей либо ягод и фруктов, а на следующий день – из других. Также поступать и кашами, не кормить одной и той же, пусть даже ребенок ее очень любит, а менять: в один день – рисовую, на другой – гречневую или овсяную.

Видео: Моя Семья Ребенку 10 месяцев

В питание детей 10 месяцев нельзя включать следующие продукты: цельнозерновой хлеб, мясо и рыбу с повышенным содержанием жира, маринованные, соленые, консервированные и острые блюда, фрукты и овощи, не растущие в том регионе, где живет ребенок (киви, апельсины, манго, авокадо, хурма, мандарины, ананасы и пр.) Вишню и вишневый сок, чернику, бананы, черную смородину лучше не давать малышам, имеющим склонность к запорам. Не нужны в таком возрасте малышам и магазинные (фабричные) сладости, так как в них зачастую добавляют сегодня специальные добавки для подслащения. Они вкусны и нравятся детям, но крайне вредны для их здоровья. Если уж очень хочется побаловать ребенка сладеньким, лучше приготовить его самим, добавляя вместо сахара мед или варенье. Правда, на мед у детей может быть аллергия, поэтому этот продукт нужно давать малышу в минимальном количестве. В питание детей 10 месяцев могут входить и ягоды, фрукты и овощи с собственного огорода либо сада, но в весьма ограниченных размерах. Если ягода (клубника, малина и др.), то ее половинка, если фрукт, то желательно зеленого или желтого цвета (яблоко, груша, желтая слива и пр.). Педиатры не рекомендуют вводить в рацион ребенка грибы, так как этот вид растительной пищи является трудно перевариваемым.

Идеальным для питания малыша в 10 месяцев остается естественное вскармливание, но обязательно с прикормом. Грудное молоко – незаменимый продукт для детей до года, оно благоприятно воздействует на детский желудок при введении новых видов продуктов в меню десятимесячного малыша. Материнское молоко – самое надежное и проверенное веками средство для кормления детей, так как оно является неоценимым кладезем целебных питательных веществ. Прикармливают детей, находящихся на естественном вскармливании, супчиками на овощном бульоне, разнообразными кашами, фруктовыми и овощными пюре, соками, кушаньями из протертых мяса и рыбы.

Видео: Ребенок в 10 месяцев: развитие, питание, сон и режим дня, что умеет



Прежде чем ввести в питание детей 10 месяцев какое-либо блюдо из новых продуктов, следует обязательно проконсультироваться с педиатром. Ведь многие виды продовольствия, не вызывающие аллергической реакции у взрослого, могут привести к появлению ее у малыша. Аллергенными продуктами являются помидоры, яйца, малина, морковь, клубника. Сильный аллерген находится в шоколаде, это масло какао, поэтому сами не давайте и не разрешайте угощать своего ребенка этим сладким лакомством. В питание детей в 12 месяцев и даже раньше, месяцев с десяти, вводится не только жидкая и протертая пища, но и продукты, нарезанные на небольшие кусочки. Это делается для того, чтобы малыш учился тщательно пережевывать более твердую пищу. Но это не должны быть колбасы, сосиски, острые сыры и т.п. Врачи не советуют в этом возрасте давать детям творожные сырки, кондитерские изделия. Зато можно расширить ассортимент молочной и кисломолочной продукции: цельное молоко, сметана, кефир, йогурт, простокваша.

Чтобы малыш рос здоровым, его питание должно быть сбалансировано и отвечать всем требованиям педиатрии.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Питание детей 10 месяцев