Свойства шиповника

Шиповник является витаминным рекордсменом среди растений нашей страны. Помимо этого достоинства в свойства шиповника входит его декоративность, возможность его переработки в домашней обстановке, простота выращивания и размножения. Целебность плодов этого растения в том, что они богаты аскорбиновой кислотой, каротиноидами и р-активными соединениями. Количество витамина С в шиповнике превосходит его содержание в черной смородине в десять раз, а в яблоках – в сто раз. Съев в течение дня два-три плода этого уникального растения, человек обеспечивает себя дневной нормой аскорбиновой кислоты. А так как шиповник содержит еще и витамин Р, железо и другие биологически активные вещества, его лечебная ценность возрастает многократно. Недаром употребление шиповника врачи приписывают при инфекционных заболеваниях, нарушениях капиллярного кровообращения, анемии, гипертонии, атеросклерозе. Свойства шиповника как иммуностимулятора используют при повышенных умственных и физических нагрузках, переутомлении, интоксикациях и пр.

Видео: «Жить здорово!» Шиповник - полезные свойства.

Помимо витаминов, шиповник богат и на органические кислоты, дубильные вещества, флавоноиды, пектины, сахара, каротин и массы других, весьма ценных микроэлементов. Без этих компонентов, являющихся кирпичиками, на которых строится наше здоровье, невозможно полноценно работать человеческому организму. В шиповнике можно найти половину таблицы Менделеева, при том самую лучшую ее часть и полезную.

Чудесные свойства шиповника используют и в традиционной, и в народной медицине. В ход идут практически все части растения: ветви, корни, цветки, семена, листья, плоды. Свежие плоды шиповника хороши для приготовления отваров и настоев, витаминных сиропов и соков, но и в сушеном и маринованном виде они также не теряют своих целебных свойств.

Видео: Вред и польза шиповника, боярышника

Из семян выжимают масло, которое лечит кожные и стоматологические болезни, а плоды шиповника вообще универсальный кладезь полезных микроэлементов и витаминов. Масло этого растения – поистине ценнейшее средство для лечения многих хворей, ведь оно богато насыщенными и ненасыщенными жирными кислотами, каротиноидами и токоферолами.




Вы встретите упоминание о плодах шиповника на упаковке лекарственного средства «Холосас», в чей состав они входят. Это лекарство лечит холецистит, гепатит и иные заболевания печени.

Видео: 51 Тайные свойства шиповника

Корень шиповника используют при лечении дизентерии, болезнях сердца и мочеполовой системы, малярии. Корнями растения лечат желчнокаменную болезнь и изгоняют глистов.

Лечебные свойства шиповника нашли свое применение и в дерматологии. Маслом растения, к примеру, лечат экземы, раны, пролежни, трофические язвы, дерматоз, радиоактивные поражения кожных покровов, ожоги и многое другое. Эффективно масло и при лечении язвенной болезни.

Интересно, что настои и отвары растения можно длительно принимать без всякого ущерба для здоровья. Бактерицидные и желчегонные свойства шиповника будут усилены, если приготовить не отвар, а настой из его плодов. Готовится он просто: 2 столовые ложки ягод заливают одним стаканом кипятка и затем настаивают в закрытой емкости (к примеру, термосе). Ежедневно 2-3 раза перед едой настой принимают по половине стакана либо по стакану. Его же рекомендуют пить, если нарушен обмен веществ или функции щитовидной железы.



Отвар готовится несколько иначе. Для его приготовления берут 100 граммов плодов на литр воды. Сушеные ягодки лучше растолочь в ступке, после чего, удалив волоски, залить водой и прокипятить 5 минут в закрытой кастрюльке. Настаивается такой отвар около трех часов, затем процеживается через марлю и пьется в день по три раза по половине стакана. Если вы взяли целые плоды, то готовить придется дольше – кипятить десять минут, а затем настаивать в термосе 3 часа. Чтобы отвар стал вкуснее, добавьте в него ложку меда, а коли его нет, то и сахар подойдет.

Чем полезен отвар шиповника? Да тем, что это природное лекарство, очищающее организм от различных ядов и антикоагулянтов. Это великолепное средство для борьбы с кровотечениями, нефритами, гингивитами, гемофилией, болезнями кишечника и желудка. Это верное снадобье против авитаминоза и дисбактериоза. Противовоспалительные и мочегонные свойства шиповника давно замечены медиками, которые приписывают пациентам, страдающим различными заболеваниями, как настои и отвары из плодов этого чудесного растения, так и сироп, масло, лечебный порошок и настойку.

Список заболеваний, при которых помощь шиповника человеческому организму неоценима, просто бесконечен.

Дружите с природой – и вы не будете хворать!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Свойства шиповника