Как правильно организовать прикорм в 6 месяцев?

Рано или поздно, но любая мамочка сталкивается с необходимостью вводить собственному чаду первый прикорм. К этому шагу нужно подходить обдуманно и серьезно, ведь он оказывает непосредственное влияние на формирование пищевых пристрастий младенца. Согласно рекомендациям ВОЗ необходимо вводить первый прикорм в 6 месяцев деткам-грудничкам, а малышам-искусственникам в 5 месяцем.

Видео: Первый прикорм ребенка. Детское питание детей до года и старше. Детское меню (рецепты).

Хочется заметить, что это современные рекомендации ВОЗ, раньше их требования были совсем другие. Но согласно проведенным исследованиям отдельных органов и здоровья в целом деток, которым прикорм вводился в разные периоды, было доказано, что малыши, находившиеся на грудном вскармливании и получившие первый прикорм в 6 месяцев, показывают намного лучшие результаты.

В современных правилах введения прикорма можно легко запутаться и не только молодым мамочкам, но и мамашам, которые уже давным-давно вырастили своих карапузов. Вопрос «прикорм в 6 месяцев с чего начинать?» не должен вас пугать, просто в этом нужно конкретно разобраться.

Итак, что же нужно знать маме для успешного введения прикорма младенцу.




Во-первых, ребенок должен быть абсолютно здоровым на момент введения первого прикорма. То есть, если у младенца сейчас повышенная температура, простуда, «зеленый стул», расстройство желудка или режутся зубки, спешить его знакомить с новой пищей не стоит. Дождитесь, когда он будет в отличной форме.

Во-вторых, нужно определиться с весом карапуза. В зависимости от того соответствует ли ребенок нормам, превышает или недобирает нужный вес, можно будет выбрать для него оптимальную первую пищу. Если малыш весит больше нормы стоит начать его кормление с овощного пюре, а если меньше – с кашки. С соков начинать прикорм в 6 месяцев не стоит, ведь он оказывает слишком раздражающее действие на незрелую поджелудочную железу.

В-третьих, заметив плохую реакцию организма ребенка на введение новых продуктов, или активные сопротивления малыша, прикорм лучше отстрочить на неопределенное время. Если же этого не сделать, а продолжать кормить малыша насильно, он может совсем отвернуться от нового способа питания и кушать всегда «из-под палки». Помните, что без ущерба здоровью малыша можно кормить грудным молоком примерно до годовалого возраста, старшим деткам без взрослых продуктов уже не обойтись.

В-четвертых, стабильное время введения прикорма. Первый прикорм в 6 месяцев лучше давать до обеда, за 20-30 минут до третьего кормления, это позволит проследить за реакцией ребенка на новые продукты. Ни в коем случае не давайте новые продукты малышу на ночь, ведь даже если это самый обычный картофель, неизвестно, какое он окажет воздействие на вашего ребенка.



В некоторых случаях у малышей возникает диатез - это своеобразная аллергическая реакция на тот или иной продукт. Прикорм при диатезе продолжать вводить не стоит. Подождите некоторые время, пока пройдут все его симптомы, затем начинайте вводить следующий продукт. Естественно, перед этим не забудьте проконсультироваться с врачом-педиатром.

Видео: ПРИКОРМ: когда начинать? Схема введения прикорма. Что делать, если ребенок не ест?

В-пятых, контроль определенного количества прикорма. Количество новой пищи для малыша не должно превышать ¼- чайной ложечки, затем мама должна проконтролировать его реакцию – общее состояние, кожу и стул. Если все хорошо, то на следующий день количество пищи немножко увеличивается и составляет ¾- чайной ложечки. Порции с каждым днем должны постепенно увеличиваться, также постепенно должны вводиться новые продукты в меню малыша.

В-шестых, возникновение запора. Многие детки во время введения прикорма проходят через паузу «больших испражнений» длительностью в 2-3 дня. Для того чтобы определиться с нужностью вмешательства в работу ЖКТ, нужно внимательно понаблюдать за малышом. Если никаких видимостей дискомфорта у него нет, значит форсировать этот процесс не нужно. Просто немножко подождите, и организм всю необходимую работу сделает сам.

Процесс введения первого прикорма малышам не всегда проходит гладко, скорее наоборот. Так что, если случаются какие-то мелкие казусы расстраиваться не стоит. Главное, чтобы ребенок был здоров, а кушать он обязательно научится.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как правильно организовать прикорм в 6 месяцев?