Ротавирусная инфекция

Кроме наиболее часто употребляемого названия, есть еще и другие: ротавироз, РИ, грипп кишечный, грипп желудочный.

Ротавирусная инфекция -- заболевание, вызванное ротавирусами (Rotavirus). Период инкубации -- от суток до пяти, поражает в равной степени и детей, и взрослых. Однако взрослые переносят это заболевания гораздо легче. Заболевший человек становится носителем инфекции на протяжении всего времени, пока эта болезнь протекает (обычно около недели). После выздоровления приобретается иммунитет. Повторно заражение происходит в единичных случаях.

Ротавирусная инфекция. Диагностирование

Необходимо учитывать не только симптомы клинические, но и предпосылки эпидемиологические. Другими словами, если вспышка заболевания уже зафиксирована, то следует обратить внимание именно на этот вирус. Характерные симптомы: начало болезни острое, стул обильный (частый, водянистый, без примесей крови и слизи), рвота, повышенная температура, боль в области живота (область пупка), в некоторых случаях -- лихорадка. Иногда при первичном осмотре отмечаются признаки ринита, гиперемия зева, увеличение лимфоузлов. После определения первичных признаков необходимо провести более детальные, лабораторные анализы, направленные на выявление групп микрорганизмов данного рода (иммунофлюоресцентный, серологические и др. методы). Необходимо дифференцировать от эшерихиоза, дизентерии, холеры, лямблиоза, сальмонеллеза и пр., поскольку симптомы заболеваний очень схожи.

Ротавирусная инфекция. Пути передачи

Видео: Елена Малышева. Ротавирусная инфекция - кишечный грипп




Источник вируса -- носитель (заболевший человек). Передача вируса происходит при личном контакте (вещи, плохо вымытые продукты и т.д), через воду. Нужно учесть, что вирус комфортно чувствует себя в холоде, его не убивает хлор. Аэрозольный путь передачи пока не доказан, но допускается.

Ротавирусная инфекция. Лечение. Профилактика

Стопроцентной гарантии защиты не существует, хотя сейчас в разработке вакцина против этого вируса. Но снизить риск помогут правила гигиены, исключение появления в местах очагов заболевания (садики, школы и т.д). Вирус гибнет при высокой температуре, поэтому желательно кипятить питьевую воду (если вы не уверены в чистоте источника) и молоко. Тщательно моются фрукты с овощами, лучше обдавать их кипятком.

Вирус довольно устойчив во внешней среде, не боится действия эфиров, ультразвука, не разрушается при многократном замораживании. Дезинфектант -- этанол (95%), который более эффективен, чем формальдегид, хлорамин и аналоги. Утрачивается инфекционность во время кипячения, обработки щелочами и сильно действующими кислотами.

Конкретной схемы лечения не существует. Проводится лечение симптоматическое (снятие симптомов для облегчения состояния) под постоянным контролем врачей (лучше в клинике). Самолечение очень опасно.



Профилактика не может гарантировать исключение заболевания, однако значительно снизит риск заражения. Максимально ограничьте посещение мест с очагами инфекции (садики, школы и пр.), соблюдайте гигиену. В случае заболевания кого-то из вашей семьи обеспечьте изоляцию больного (вплоть до отдельных принадлежностей и посуды, которые должны обрабатываться термически регулярно). Прививок от инфекции пока не существует, однако разработки в этом направлении ведутся. Возможно, вакцина скоро появится в аптеках.

Ротавирусная инфекция. Диета

Наряду с лечением медикаментозным обязательным условием является соблюдение диеты.Диета при ротавирусной инфекции исключает: молоко и продукты из него, все сорта хлеба, овощи, в которых много пищевых волокон (свекла, репа, редис, капуста, огурцы, редис, редька, шпинат, дайкон, виноград, абрикосы, сливы), груши, цитрусовые, бобовые, орехи, грибы, жирное, копчености, маринады, жареное, жирные рыбу, птицу, мясо (в том числе, бульоны из них), газировку, кофе.

Видео: Что такое ротавирусная инфекция

Первое время вместо хлеба можно употреблять немного печенья галетного (или сухарики из белого хлеба, домашние), разрешается пюре из отварных фруктов и овощей, супы без зажарок, отварная птица, рыба и мясо или паровые котлетки из них, чай и минералка без газа. Пища должна быть протертой. Исключить или минимализировать соль. Питание обязательно согласовывать с врачом!

Инфекция требует врачебного контроля. Не затягивайте с вызовом врача и помните: инфицированный создает риск заболевания окружающих.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Ротавирусная инфекция