Рыба и морепродукты: пищевая ценность. Рыба: химический состав, польза для организма

Видео: Польза креветок

Для того чтобы выглядеть спортивно и подтянуто, чувствовать себя здорово и бодро, удивлять окружающих красотой и молодостью, нужно вести правильный образ жизни. Важную часть ежедневного распорядка составляет рацион, при подборе которого учитывается калорийность продукта и его пищевая ценность. Рыба – лидер в этом плане, так славится своими питательными особенностями, богатым витаминным составом и отличным вкусом.

Видео: Слива Состав

Чем полезна рыба?

Об этом можно говорить часами. Пищевая ценность рыбы и нерыбных продуктов моря почитается во всём мире благодаря тому кладезю полезных веществ, которые содержатся в них. Во-первых, тут очень много витаминов: жирорастворимые A и D, H и PP, а также представители всей группы B. Во-вторых, любая рыба может похвалиться наличием в своём составе кальция, калия, магния, фтора, йода, меди, железа. В-третьих, её жир не только не вредный, но даже полезный для организма. Он позитивно влияет на умственную деятельность и работу сердечно-сосудистой системы. Морская рыба содержит намного больше жира, чем речная. Она также обладает большим количеством йода. Зато в пресных видах есть много фосфора, необходимого для работы мозга.

пищевая ценность рыбаРыбный белок намного полезней, чем его аналог в мясных изделиях. Он легко усваивается, не вызывает тяжести в желудке и другого ощутимого дискомфорта. Рыба и морепродукты содержат множество полезных кислот, антиоксидантов, ферментов и минералов.

Влияние на организм

На состояние нашего здоровья часто влияет тот продукт, который мы употребляем, а также его пищевая ценность. Рыба, например, является верным спутником красивой фигуры, весёлого настроения и отличного самочувствия. Свойства её таковы:

Видео: БУРЫЙ РИС ПОЛЬЗА | рис польза, химический состав бурого риса, калорийность бурого и белого риса

  • Защищает от образования атеросклеротических бляшек, очищает сосуды от вредного холестерина, регулирует свёртываемость крови.
  • Позитивно влияет на сердечный ритм, предупреждает появление инфарктов и инсультов.
  • Понижает артериальное давление за счёт стимуляции выработки азота, который расширяет сосуды и способствует хорошему кровотоку.
  • Является противовоспалительным средством, что важно для людей, страдающих от подагры, артрита и других заболеваний.
  • Значительно снижает риск появления раковых опухолей и других злокачественных образований.

пищевая ценность рыбы и нерыбных продуктов моряКроме того, рыба улучшает состояние ногтей, волос и кожи. Она делает иммунную систему сильной и выносливой, а также провоцирует выработку гормона счастья – серотонина.

Состав рыбы




В зависимости от количества присутствующих белков, жиров и углеводов повышается и пищевая ценность рыбы. Таблица, представленная ниже, демонстрирует не только наличие важных веществ, но и калорийность разных видов этого полезного продукта. Цифры приведены в расчёте на 100 грамм.

Название рыбыКалорийностьБелкиЖиры
Сайра26218,521
Сардина2491820
Сельдь24217,519,5
Шпроты23117,532,5
Сёмга2192115
Осётр16416,511
Мойва15713,511,5
Скумбрия153189
Горбуша147217
Бычки144138
Сом14416,99
Кета13821,85,7
Салака121175,5
Сазан12118,55,5
Ставрида11918,94,9
Тунец101231
Карп96163,3
Угорь93192
Камбала87162,5
Карась8717,52
Судак83191
Щука8219,11,5
Окунь8218,51
Треска7517,70,8
Минтай69160,7

Следует отметить, что углеводов в рыбе практически нет. Незначительное количество присутствует только в шпротах и бычках. Кроме того, отдельно стоит упомянуть икру, которая очень питательная и калорийная. По этим показателям она существенно обгоняет многие сорта рыбы.

Польза морепродуктов

У них тоже достаточно высокая пищевая ценность. Рыба и морепродукты – здоровая, экологически чистая и диетическая еда. Например, кальмары. В ста граммах филе содержится 18 % белков и 4 % жира. Калорийность такого кусочка – 110 ккал. Филе кальмаров продают обычно в замороженном виде. Для приготовления полуфабрикат достаточно дефростировать, удалить с его поверхности плёнки и отварить в подсоленной воде не больше 5 минут. Аналогична техника приготовления и крабов. Кстати, они ещё больше полезны для фигуры – всего 96 калорий на сто грамм. Шестнадцать процентов в мясе краба занимают белки, 3,5 % – жир.

пищевая ценность рыбы таблицаРассматривая такой важный аспект рациона, как пищевая ценность рыбы и морепродуктов, нельзя забыть и о креветках – любимом продукте большинства взрослых и детей. Они обладают потрясающими гастрономическими и вкусовыми особенностями. Креветки – источник йода и полезных минералов. В 100 граммах продукта – 19 % белка, 2 % жира и 95 ккал. Калорийность мидий ещё более низкая: 50 ккал. Они очень полезны для больных атеросклерозом. В съедобных частях также есть 9 % белка и 1,5 % жира.

Другие дары моря



Что касается устриц, то они богаты белком: в стандартной стограммовой порции – 17,5 % этого важного элемента. Жира мало – всего 2 грамма. Калорийность такого куска деликатеса составляет 88 калорий. Морепродукт очень полезен: всему миру известна его пищевая ценность. Рыба вкусна с сыром и овощами, и устрицы не исключение. А вот лангусты и омары лучше есть с зелёным салатом. Кстати, они отлично укрепляют наши зубы и кости, позитивно влияют на состояние мускулатуры. Пищевая ценность их такая же, как у устриц.

химический состав и пищевая ценность рыбыВ отличие от других морепродуктов морские гребешки уже содержат в своём составе немного углеводов: 3 %. Также в ста граммах продукта есть 17 % белка и 2 % жира. Калорийность – 92 ккал. Употребляя морские гребешки, вы сможете нормализовать свой обмен веществ, уровень холестерина в крови. Интересно и то, что морепродукт активно используется не только в кулинарии, но и в косметологии. Экстракт из мяса гребешков часто становится важным компонентом кремов для лица – их богатый состав очень позитивно сказывается на состоянии даже проблемной кожи.

Об этом нужно знать

Химический состав и пищевая ценность рыбы обусловлены содержанием в ней полезных компонентов. Их сложно переоценить. Несмотря на это, полезные свойства могут значительно понизиться, если продукты неправильно хранить. Со временем жиры в рыбе начинают окисляться – появляется неприятный запах, изменяется цвет, портится вкус. Помните, что самой аппетитной и ароматной являются представители подводного мира, у которых жирность не слишком высокая, а средняя. Это палтус, осётр, окунь.

Видео: как приготовить скумбрию свежемороженую в фольге в духовке рецепт вкусных рыбных блюд

пищевая ценность рыбы и морепродуктовПри покупке рыбы и морепродуктов нужно обращать внимание на такие показатели: свежесть, количество и характер жира, состав белков, наличие костей и их месторасположение, объём воды в мясе, специфические свойства. Это очень деликатные продукты, требующие бережного обращения и правильного приготовления. Они очень позитивно влияют на фигуру, делая вас стройными и красивыми. В диетическом питании просто незаменим минтай и хек, щука и карп, окунь и сом, лещ и судак. Поскольку жиры в рыбе являются легкоплавкими, они без проблем усваиваются организмом.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Рыба и морепродукты: пищевая ценность. Рыба: химический состав, польза для организма