Что можно есть кормящей маме для поддержания лактации

Невозможно переоценить значимость грудного вскармливания, о котором написано колоссальное количество книг, брошюр, пособий и прочего печатного материала. О пользе материнского молока для младенца известно, пожалуй, каждой женщине. Женское грудное молоко – это самая подходящая пища для ребенка в первые полгода его жизни. Оно содержит все самые ценные вещества, которые нужны малышу для нормального роста, развития мозга и зрения, формирования иммунитета. Кроме того, все эти вещества содержатся в нужном количестве и правильном соотношении, легко перевариваются и полностью усваиваются организмом ребенка.

В этой статье поговорим о том, что можно есть кормящей женщине, чтобы поддерживать лактацию, то есть образование грудного молока, на должном уровне. Потому что только полноценное и разнообразное питание матери может обеспечивать малышу необходимый ежесуточный объем молока.

Во-первых, питание для кормящей мамы исключает диеты и любые ограничения количества потребляемой пищи за исключением особых медицинских противопоказаний. И как бы женщина ни стремилась быстрее похудеть после родов, она не должна ограничивать себя в еде. А наоборот, ее суточный рацион должен увеличиться примерно на треть. Он должен содержать примерно 120-130 граммов белка, 100-110 граммов жира, 500-600 граммов углеводов и составлять по калорийности 3200-3500 ккал. Питаться следует пять или шесть раз в сутки и пить при этом около 2,5 литров жидкости. Но не стоит пить больше, чем хочется, потому что от этого количество молока не прибавится.




Итак, что можно есть кормящей маме, чтобы ее питание было сбалансированным? Во-первых, она должна потреблять достаточное количество пищи, богатой белком, в том числе и молочной. В сутки для кормящей женщины вполне достаточно будет выпивать около 500 мл кисломолочных продуктов и 200 мл молока. Следует отдать предпочтение нежирной говядине, курице, свинине, кролику или индейке в отварном или тушеном виде. Самые ценные виды рыбы – это сазан, судак и треска. Кроме того, желательно ежедневно съедать около 40 граммов сыра твердых сортов и около 100 граммов творога средней жирности.

Во-вторых, жиры в рационе женщины должны быть как животного, так и растительного происхождения. 50 граммов сливочного и около 30 граммов растительного масла будет вполне достаточно. Причем, лучше использовать оливковое масло, которое богато ценными ненасыщенными жирными кислотами. Также в ежесуточный рацион можно включать пару столовых ложек молочного жира в виде густой сметаны.

В-третьих, стоит отказаться от сдобной выпечки и белого хлеба в пользу хлебобулочных изделий из муки грубого помола и каш из цельного зерна. Из напитков нужно отдать предпочтение компотам из сухофруктов, негазированной минеральной воде. Чаи желательно пить без добавок. С осторожностью – соки.

Основное количество минеральных солей и микроэлементов и витаминов кормящая мама получает вместе с овощами и фруктами. Если есть возможность, то лучше есть свежие овощи: баклажаны, кабачки, тыкву, капусту, огурцы, зеленый горошек, репу, салат, помидоры.

Видео: Что помогает увеличить количество грудного молока?



А что можно есть кормящей маме, если она вегетарианка? Ей нужно увеличить в своем дневном рационе количество продуктов, содержащих витамин B12, цинк и кальций. Потому что это одни из самых важных элементов, которые получает растущий ребенок с молоком матери. И возможно, женщине-вегетарианке придется дополнительно принимать белково-минерально-витиминные комплексы.

Составляя список того, что можно есть кормящей маме, нельзя не упомянуть о том, чего есть нельзя. Это: копчености, консервированные и маринованные продукты, излишне жирные, соленые, острые блюда, полуфабрикаты, кофе, мед, шоколад, морепродукты, цитрусовые, клубника. Нельзя пить отвары боярышника, донника, женьшеня. А настои ромашки, мяты, шалфея, шишек хмеля уменьшают лактацию.

Теперь, зная, что можно есть кормящей маме, каждая женщина сможет самостоятельно спланировать свой рацион таким образом, чтобы поддерживать нормальную лактацию.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что можно есть кормящей маме для поддержания лактации