Какие витамины содержатся в каких продуктах

Без витаминов и минеральных веществ в организме человека не может функционировать ни одна система. Их недостаток способен спровоцировать серьезные заболевания и нарушения работы внутренних органов. Каждый конкретный химический элемент обладает рядом особенностей, степенью влияния на те или иные функции нашего организма. Так как же узнать, какие витамины содержатся в каких продуктах? Давайте рассмотрим каждую группу в отдельности.

Все витамины принято подразделять на жирорастворимые и водорастворимые. К группе водорастворимых относятся все витамины группы В, витамин С, а также РР (пантотеновая и фолиевая кислоты). К жирорастворимым принято относить витамины А, D, E, а также К. Витамины и минералы в продуктах помогают поддерживать в норме общее состояние организма и повышают жизненный тонус.

Витамин А обеспечивает нормальную функцию слизистых оболочек и благоприятно воздействует на кожу. Он улучшает зрение, значительно повышает сопротивляемость организма болезням, поддерживает деятельность иммунной системы в целом. Витамины группы А содержатся в таких продуктах, как печень и абрикосы. Также можно отметить, что практически все морепродукты содержат этот элемент в достаточно большом количестве.

Видео: Где найти витамин А?

Витамины группы B положительно влияют на укрепление нервной системы, улучшают память и способствуют пищеварению. Витамин В1 содержится в овощах, птице, рисе. В2 рекомендуется принимать тем, кто желает укрепить ногти и волосы. Этот элемент содержится в яйцах, молоке и брокколи. B12 положительно влияет на состояние нервной системы и способствует кроветворению. Содержится этот витамин в морепродуктах, мясе и сыре. В6 содержат пивные дрожжи, фасоль, яичный желток и цельное зерно.




Витамины в овощах и фруктах, такие как фолиевая кислота, содержащаяся в зеленом горошке, шпинате и савойской капусте, необходимы организму в период роста и способны положительно влиять на биохимический состав крови.

Видео: Витамины. Содержание витаминов в продуктах

Чтобы поддерживать нормальную функцию кишечника, рекомендуется употреблять продукты, содержащие пантотеновую кислоту – цветную капусту, яичные желтки, мясо, фасоль.

Какие витамины содержатся в каких продуктах сегодня узнать несложно. Эта тема интересует огромное количество людей и широко обсуждается. Ведь в последнее время отмечается значительный рост приверженцев здорового образа жизни и правильного питания.

Людям, имеющим склонность к заболеваниям эндокринной системы, полезно включать в свой рацион соевые бобы, неочищенный рис и помидоры. Все эти продукты содержат биотин, который благотворно влияет на функции эндокринной системы и помогает регулировать уровень сахара в крови.



Витамин С способствует быстрому заживлению ран, формированию костной и соединительной тканей, укрепляет иммунную систему. Содержится он в шиповнике, облепихе и многих других фруктах и овощах. Вообще, витамины в овощах и фруктах усваиваются гораздо быстрее, так как эти продукты можно употреблять без предварительной термической обработки. Эти вещества повышают иммунитет и укрепляют наше здоровье.

Какие витамины содержатся в каких продуктах особенно полезно знать людям, находящимся в стрессовой ситуации, спортсменам, курильщикам, подросткам и людям преклонного возраста. Ведь именно этим категориям людей зачастую требуется особенный контроль за уровнем потребления минеральных веществ и витаминов.

Беременным женщинам и пожилым людям очень полезно включать в рацион яйца, печень рыб, икру, ведь именно в этих продуктах содержится укрепляющий кости и зубы витамин D. Замедлить старение и укрепить эндокринную систему можно, употребляя орехи и растительные масла – в них отмечается повышенное содержание витамина Е.

Какие витамины содержатся в каких продуктах - важно знать каждому. Ведь наше здоровье зависит только от нас самих!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Какие витамины содержатся в каких продуктах