Быстрые углеводы и медленные углеводы: в чем отличие?

Видео: Быстрые и медленные углеводы. В чем разница объясняет Людмила Никитина

Роль углеводов в нашем организме трудно переоценить. Они обеспечивают нас энергией, которая потом тратится на работу мышц, обогрев тела, умственную деятельность. В зависимости от скорости усвоения организмом, углеводы делят на быстрые и медленные. Какие же продукты их содержат, и чем они различаются?

Видео: Углеводы. Какие бывают, чем отличаются. Новые открытия ученых об углеводах.

Быстрые углеводы: плюсы и минусы

Из-за своей энергетической ценности углеводы считаются для человека основным питательным веществом. По данным Всемирной организации здравоохранения их количество в нашем рационе должно составлять не менее 50-60%. Поэтому важно правильно подбирать продукты, содержащие углеводы.




Основными источниками углеводов являются хлеб и мучные продукты, различные крупы, картофель, бобовые, а также сахар и содержащие его продукты. Какие же из них содержат быстрые углеводы?

Прежде всего, это сахар и различные сладости. Также к продуктам, содержащим быстрые углеводы, можно отнести зрелые бананы, арбузы, мед, изюм, белый хлеб, дыню, вяленые финики. Углеводы, содержащиеся в них, усваиваются организмом быстро. Но это не так хорошо, как кажется на первый взгляд. В организме оказывается большое количество энергии, которая очень быстро расходуется. Излишки же превращаются в жир, который потом становится балластом для нашего организма. Поэтому содержащие "быстрые" углеводы продукты рекомендуется потреблять очень умеренно. Если вы очень привыкли к сахару, то постарайтесь заменить его такими продуктами, как зефир или мармелад – в них содержание быстрых углеводов ниже.

Видео: БЫСТРЫЕ vs МЕДЛЕННЫЕ углеводы

На содержание углеводов в том или ином продукте влияет и способ приготовления. Так, картофель, который тоже содержит быстрые углеводы, в отварном виде вполне «безобиден». А вот печеный картофель или картошка фри уже переносятся тяжело. То же самое относится и к крупам. И пшеничная, и манная, и рисовая крупа становятся источниками быстрых углеводов только после варки. Другое дело, что сырыми их решатся есть далеко не все.

В то же время, не следует смотреть на продукты, содержащие быстрые углеводы, исключительно как на источник проблем. Например, при сильном утомлении или стрессе, они незаменимы, так как быстро снабжают организм большим количеством энергии. Нередко нуждается в них и наш головной мозг, потребляющий 25% всей энергии, поступающей в организм от углеводов. Особенно нужны такие продукты при гипогликемии, когда быстро падает уровень сахара в крови. В этой ситуации они выполняют роль "скорой помощи".



Как подсчитать количество углеводов в рационе

Что касается обычного рациона здорового человека, то в нем желательно присутствие продуктов, содержащих медленные или длинные углеводы. К ним относят хлеб грубого помола, бобовые, ячмень, яблоки, кабачки, персики. Также источниками медленных углеводов считают листовую зелень, грибы, репчатый лук. При их употреблении содержание глюкозы в крови повышается постепенно. Поскольку перерабатываются медленные углеводы не сразу, в организме создается запас энергии. Благоприятно влияют медленные углеводы и на настроение – человек чувствует себя спокойным и уравновешенным.

Как же подсчитать оптимальное количество углеводов в рационе? Ориентируясь на уже упоминавшиеся 50-60%, нужно помнить и о своем образе жизни. Если вы активно занимаетесь умственным трудом или много двигаетесь, то углеводов вашему организму нужно больше. Также стоит обратить внимание и на такой показатель, как гликемический индекс (ГИ). Его разработали ученые для определения скорости усвоения углеводов организмом. Если он ниже 40, то продукт содержит медленные углеводы, если больше 60 – то быстрые. Таблицы с гликемическим индексом продуктов помогут вам определить, какие из них и в каком количестве следует включать в ваш рацион.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Быстрые углеводы и медленные углеводы: в чем отличие?