Диета при отравлении и после него

Хотя бы один раз в жизни каждый из нас сталкивался с отравлением некачественной пищей. Особенно часто встречаются пищевые отравления в летний период. Когда температура окружающей среды повышается, продукты быстрее портятся и, кроме этого, увеличивается риск попадания в организм человека токсинов из недомытых овощей или неочищенной воды.

Видео: Чем поить при ацетоне и рвоте? - Доктор Комаровский

Естественно, при первых признаках отравления, таких как рвота, диарея, боли в мышцах или судороги нельзя заниматься самолечением, а нужно немедленно вызвать врача. Только он сможет назначить правильные лекарства и очищающие процедуры. Если не провести своевременное лечение, пищевое отравление может привести к нарушению деятельности многих органов организма человека и надолго вывести его из строя. Диета при отравлении подразумевает наличие большого количества теплого питья, все остальные продукты в острый период течения болезни не рассматриваются. Исключением являются тяжелые отравления, когда токсины выводятся из организма длительное время. В этом случае, чтобы не обессилить и дать силы организму бороться с болезнью, следует принимать между приступами рвоты или в период облегчения жидкую, перетертую и нежирную пищу.




А вот после отравления предусматривается специальная щадящая диета. При отравлении нарушается деятельность пищеварительной системы, поэтому в рацион питания необходимо включать легкоусвояемые продукты и блюда. В основном такой пищей являются диетические супы и пюре. Но следует помнить, что диета после отравления должна быть физиологически полноценной. То есть, в ней должны быть жиры, белки и углеводы.

Диета после отравления обычно назначается от трех дней до недели, в зависимости от степени отравления, этого, зачастую, достаточно для восстановления организма в целом. В этот период категорически запрещается употреблять в пищу жареные блюда. Все необходимо варить или готовить на пару. Еда не должна быть острой или пересоленной. Количество пищи - минимальное – это условие также должна предусматривать диета. При отравлении частично или полностью уничтожается микрофлора кишечника, именно поэтому и не следует перегружать желудок, лучше есть чаще, но понемногу. Кроме этого, пища не должна быть сильно горячей или холодной.

Какие же продукты предусматривает щадящая диета? При отравлении в организм человека попадает большое количество токсинов, которые выводятся не сразу, а в течение определенного времени. Поэтому продукты, включаемые в рацион, должны не только способствовать восстановлению организма при помощи питательных веществ, а и выводить токсины. Паровые котлеты, нежирное вареное мясо, вареную рыбу,сухарики, диетические каши (рисовую и гречневую) супы и много жидкого питья, такого как зеленый чай, кисели, воду с лимоном - это все рекомендуется включать в щадящую диету. Очень хорошо начинать питание после отравления с кефира с сухариками. И только затем начинать постепенно включать в рацион другие диетические продукты.

Видео: Народные рецепты: как избавиться от пищевого отравления?



Следует помнить, что в период восстановления следует оказаться от сырых овощей и фруктов. Следует исключить из меню молоко и свежий хлеб. Запрещается пить газированные напитки и кислые соки. Все продукты, раздражающие слизистую кишечника (к ним относятся различные виды консервированных продуктов), также следует исключить из рациона больного.

Следует помнить, что правильное питание после отравления является обязательным условием скорого восстановления организма. Диета помогает не только вернуть силы ослабленному организму, но и уменьшает дискомфорт и болевые ощущения. Целью ее является снижение нагрузки на пищеварительную систему и скорейшее ее восстановление.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Диета при отравлении и после него