Коричневый рис становится все популярнее.

Видео: Виды риса и как сделать рис рассыпчатым [Мужская кулинария]

Диетологи всего мира утверждают, что замена всего одного продукта в нашем рационе на более полезный, приводит к значительному улучшению самочувствия. Одним из подобных продуктов, несомненно, является коричневый рис, польза которого заключена в его богатом природном составе. В отличие от белого шлифованного риса, он не лишается большей части своих полезных свойств в течение обработки.

Видео: Сыр становится всё популярнее в Южной Корее (новости)

Если разобраться, коричневый рис – это обычный рис, который не прошел процесс шлифовки. Именно поэтому в нем сохранилось более восьмидесяти процентов витаминов, аминокислот, клетчатки и минералов. В большей части азиатских стран о данном факте известно давно. Здесь он стал незаменим в детском меню и рационе пожилых людей, как действительно уникальный по своим полезным свойствам и исключительно питательный продукт. Витаминизированное, вкусное и полезное блюдо можно получить, просто добавив в него вместо белого коричневый рис.




Польза его заключена в богатстве минеральными и питательными веществами, подаренными самой природой. Благодаря сохранению верхнего грубого слоя, иначе говоря, отрубей, он прекрасно справляется с очищением кишечника. Также именно в нем содержится целых восемнадцать необходимых нашему организму полезных аминокислот, достаточное количество меди, железа, фосфора, цинка, калия, магния, фолиевой кислоты и витаминов группы В. В разы выше, чем в белом рисе и процент содержания в нем протеинов. А вот вредоносный холестерин этот рис практически не содержит. Все шлаки, разлагающиеся остатки пищи, токсины, накапливающиеся в кишечнике, нередко приводящие к отравлению и увеличению массы тела, а также понижению иммунитета, выводит из организма коричневый рис.

Видео: Биология 68. Осенние листья деревьев. Игуана. Дикий (черный) рис — Академия занимательных наук

Калорийность данного продукта практически такая же, как и у белого риса, а вот полезных свойств в разы больше. Нежный ореховый вкус придает ему высокое содержание йода и кремния, что делает его вкусовые качества просто уникальными. Коричневый рис, несомненно, является прекрасным диетическим продуктом и тем, кто хочет всегда оставаться в хорошей форме, следует обратить на него самое пристальное внимание. За счет высокого содержания клетчатки, он надолго дарит ощущение сытости и способствует похудению, а благодаря содержанию гамма-оризанола, содействует понижению уровня вредного холестерина. Содержащиеся в нем пищевые волокна, полифенолы и фитиновая кислота снижают риск развития диабета. Больным диабетом он особенно рекомендован, но не чаще двух раз в неделю.

Помимо клетчатки, коричневый рис содержит селен и ИГФ-пептидный гормон, помогающий в профилактике и даже лечении многих форм рака, в том числе поджелудочной и кишечника. Наличие в нем антиоксидантных ферментов, лигнинов и марганца значительно усиливает энергетический потенциал, а также способствует очищению сосудов. Необходимо отметить, что все его полезные качества напрямую зависят от того, как будет приготовлен коричневый рис.

Видео: Булочки вместо риса выбирают в Южной Корее (новости)



Японские кулинары, знающие в этом толк, перед приготовлением обязательно промывают рис под проточной водой в течение пяти минут. Затем на одну часть риса берут две части воды и варят не более трех минут на самом большом огне. Далее пять минут на среднем и еще семь на самом маленьком. Обязательно дают настояться в течение двенадцати минут и добавляют немного масла. Необходимо отметить, что данный продукт всегда чуть жестче белого риса. Если хочется мягкости, рекомендуется замачивать рис в холодной воде на ночь.

Давно полюбившийся всем жителям азиатских стран коричневый рис становится все популярнее и в европейском мире. Людям, следящим за своим здоровьем и фигурой, он дарит огромное количество новых блюд, наполненных утонченными ароматами и целым рядом полезных элементов.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Коричневый рис становится все популярнее.