Восточная гостья - китайская капуста

Не так давно этот овощ не был столь популярным. Покупатели обращали на него мало внимания по причине более высокой цены, да и о полезных свойствах данного продукта знали далеко не все. Сейчас китайская капуста стала вызывать все больший интерес. Ее стали выращивать в Украине и в России, цена стала доступнее, а вскоре выяснилось и то, что она много полезнее белокочанной родственницы.

Эта холодостойкая культура бывает не только листовой и кочанной, но и полукочанной. Выращивается она в Японии, Корее и Китае. Кочан ее по форме напоминает салат ромэн. Нижняя его часть собрана в розетку и более сочная, верхняя - состоит из ярких нежных листьев. Цветовая композиция листьев может варьировать от желтого до нежного зеленого, а сам кочан достигает в длину до полуметра.

Китайская капуста часто именуется салатной. Ее сочные нежные листья действительно по форме и виду напоминают общеизвестный салат. С ними готовят бутерброды, ими украшают различные блюда и салаты, но самым ценным в этом овоще является сок. В больших количествах он содержится в нижней части кочана, более плотной и мясистой. Вообще, гораздо больше сока, по сравнению с другими сортами, содержит именно китайская капуста. Польза ее заключается также и в богатом витаминном составе. В ней содержится целая группа витаминов - В, РР, К, Е, А, а витамина С практически столько же, сколько и в цитрусовых. Это настоящий витаминный комплекс, благодаря регулярному потреблению которого функционирование всех основных систем и органов заметно улучшается, как и общее состояние организма.

Видео: Пекинская капуста: выращивание по правилам




Блюда из этого чудесного овоща идеальны в период недостатка витаминов, а готовится китайская капуста точно так же, как и белокочанная. Ее солят, маринуют и квасят, варят и тушат. Корейцы предпочитают ее в виде сочного и довольно острого деликатеса "кимчи", корейские ученые заявляют, что именно в этом виде она приносит больше всего пользы организму. У нас этот овощ подают в виде пышных и очень нежных салатов, добавляют к гарнирам и используют в виде украшения блюд. Особенно вкусны с этой капустой голубцы и борщ, но не стоит забывать, что большая часть питательных веществ и витаминов в процессе тепловой обработки будет потеряна.

Не только витаминным, но и минеральным составом поражает китайская капуста. Польза ее заключается в большом содержании никеля, циркония, молибдена, титана, йода, хрома, ванадия, меди, серы и марганца. Немало также кальция, калия, фосфора, железа и натрия. Она содержит много натуральной клетчатки и поэтому самым благотворным образом влияет на функционирование кишечника. Нормализации всех обменных процессов и поддержанию высоких защитных свойств иммунной системы способствует китайская капуста.

Видео: Бок-чой или Китайская листовая капуста с сыром тофу / Baby bok choy and Tofu recipe



Калорийность ее в свежем виде - всего шестнадцать калорий на сто грамм продукта. А в вареном виде она становится еще меньше. Ее рекомендуют не только как прекрасный продукт для диетического питания, но и как великолепное профилактическое средство. Постоянное потребление данного овоща помогает значительно снизить уровень вредного холестерина, предотвратить гипертонию, инфаркт и атеросклероз.

Недавно учеными было выяснено, что китайская капуста обладает и противораковыми свойствами и с успехом защищает организм от онкологических болезней. Эффективна она при стрессах и нервных расстройствах, применяется при мигренях и диабете. На востоке с ее помощью излечивают язвенную болезнь. Этот овощ содержит уникальную по своим свойствам аминокислоту – лизин, нейтрализующую чужеродные белки. Также она способствует ускоренному образованию лейкоцитов и эритроцитов в организме, а поэтому прекрасно очищает кровь.

Видео: домашние рецепты. легкий восточный салат со сладким перцем и кунжутом

Прекрасная подпитка организма витаминами и минералами, а также защита от огромного количества серьезных заболеваний - это китайская капуста. Калорийность данного овоща придется по вкусу сторонникам диет, а яркий свежий вкус никого не оставит равнодушным.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Восточная гостья - китайская капуста