Определяем калорийность сахара

Вопрос о том, сколько калорий в сахаре, вполне закономерный. Ведь данный продукт входит в большую часть десертных блюда и выпечки, чай и кофе мы тоже пьем, добавляя в них сахар.

Сахар является углеводом (очищенным), который легко усваивается человеческим организмом.

Барышни, стремящиеся к созданию идеальной фигуры, желают знать, какова калорийность сахара в том или ином объеме. Подсказываем:

Видео: Как определить подделку тростникового сахара? Эксперимент!

  • в ста граммах сахара содержится 380 килокалорий
  • в столовой ложке – 120 ккал
  • в чайной ложечке – всего тридцать ккал.

Эти данные относятся к привычному нам сахару, который изготавливается из свеклы. Что же касается тростникового сахара, то здесь калорий на незначительную долю меньше: 370 килокалорий на сто граммов.

Если сравнить этих два вида сахара (из тростника и свеклы), то свекольный вариант более обогащен полезными веществами, несмотря на практически одинаковую калорийность сахара. В нем содержатся железо и кальций, магний и калий и т.д.

Употребляя сахар, калории надо учитывать, исходя из продукта, в котором он содержится. Например, калорийность чая – 0.1 ккал, а калорийность чая с сахаром – 28.01 ккал. Это в том случае, если добавлена одна чайная ложка. А ведь обычно мы кладем в этот напиток не менее двух, а то и все три ложки.

Норма углеводов, которые должен получать организм – сто тридцать граммов в сутки. Если соблюдать это правило, то у вас никогда не возникнут проблемы с избыточным весом.




Калорийность сахара довольно высока и мы порой забываем про это и про то, что Всемирная Организация Здравоохранения рекомендует употребление сахара не более десяти процентов общего количество употребляемых калорий в сутки.

Чтобы грамотно и сбалансировано составить свое меню, надо знать следующее:

прекрасному полу нежелательно кушать более шести ложек (чайных!) в сутки. Это составляет приблизительно двадцать пять граммов или сто калорий.

Мужчинам позволительно увеличить эту норму почти в полтора раза. Им можно употреблять девять ложек (опять же, чайных!) сахара в сутки, что составит 37.5 гр. или сто пятьдесят калорий.

Для справочки: одна бутылка сладкой водички (газированной) содержит от шести до десяти ложек (чайных) сахара в своем составе. Посчитайте, сколько можно выпить калорий!

Калорийность сахара в других продуктах:

  • в конфетах содержится шестнадцать процентов сахара
  • печенье, пирожные и тортики – тринадцать процентов сахара
  • напитки и соки из фруктов – десять процентов сахара
  • йогурты, мороженое – девять процентов сахара.

Видео: Как определить качество меда дома



Вот почему все врачи настоятельно рекомендуют понизить потребление этого сладкого продукта, способного привести к ожирению. Ведь попадая в человеческий организм, именно сахар способствует перееданию.

В народе этот продукт называют белой смертью, что, впрочем, недалеко от истины (если употреблять в неограниченных количествах). Эксперименты, проведенные на животных, показали, что существует некая зависимость от сахара, но научно это пока еще не доказано и не обосновано.

Если вы не можете существовать без сладенького, в этом случае надо научиться контролировать его употребление, чтобы не набрать ненужный вес.

Существует несколько видов заменителей сладкого продукта, в которых количество содержащихся калорий, обычно, составляет сто пятьдесят на сто граммов. Но здесь надо учитывать, что полезны только натуральные заменители сахара, чего нельзя сказать о синтетических.

Напоминая о негативном влиянии сладкого продукта на наш организм, не стоит все-таки забывать и о той пользе и удовольствии, которые мы получаем, поедая сладости. Сахар не только способствует улучшенному кровообращению, он предотвращает образование в кровеносных сосудах бляшек, помогает предотвратить такое неприятное заболевание, как артрит.

Рекомендуемых медиками шестьдесят граммов данного продукта в сутки означает употребление, как в чистом виде, так и в составе с другими продуктами.

Видео: Сахарный диабет: симптомы

Например, плитка любимого шоколада подарит нашему организму шестьдесят ккал, а вот яблочко – всего десять. Так что, есть над чем призадуматься.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Определяем калорийность сахара