Протеиновая диета -- залог хорошей фигуры

Красивая фигура -- мечта каждого из нас. Наверное, многие перепробовали несметное количество диет и множество методик похудения. Не все ограничения проходят для организма безболезненно. Одним из мягких вариантов стабилизации веса является протеиновая диета.

Часто, чтобы утолить чувство голода, мы съедаем огромное количество пищи, которую никогда бы не употребили, будучи сытыми. Комбинируем при этом немыслимые сочетания продуктов, при этом съедаем еще и в 1,5 – 2 раза больше, чем необходимо организму для насыщения. Мы чаще всего употребляем пищу с легкоусвояемыми углеводами, результаты употребления которой быстро оставляют отпечаток на нашей фигуре.

Протеиновая диета призвана, если не исключить наши вредные привычки переедать, то хотя бы свести их к минимуму. Она направлена на сжигание жировой ткани организма за счет употребления белковой пищи. В этом случае срабатывает принцип: чем больше белков мы поглощаем, тем интенсивнее идет расход запасов организма из жировых отложений. На расщепление белков затрачивается значительное количество энергии, поскольку в приеме пищи мы резко ограничили количество употребляемых жиров и углеводов. Для организма не остается ничего другого, как использовать запасы из жировой ткани. Протеиновая диета как раз и обеспечивает такой метаболизм.




Данная диета предполагает правильное распределение питания в определенные промежутки времени. Стоит учитывать индивидуальные возможности организма.

Протеиновая диета рассчитана на декаду. Поэтому лучше выбрать дни между праздниками, когда соблазны можно свести к минимуму. Когда пить протеин наиболее целесообразно? Предпочтительно в холодное время года, когда организму требуется сытная пища для поддержания всех процессов жизнедеятельности. Летом же всегда хочется более легкой пищи: мы более активны в это время, что само по себе уже стимулирует коррекцию веса.

Видео: Топ 3 завтрака для похудения [Лаборатория Workout]

Выбирая дни между праздниками, когда принимать протеин наиболее обоснованно, стоит учитывать и то, что после окончания диеты, употребление углеводов и жиров должно проходить с постепенным нарастанием их процентного соотношения, то есть в щадящем режиме. Этот период адаптации составит еще примерно 10 дней.

Протеиновая диета, как и многие другие, предполагает исключение или резкое ограничение какой-либо группы продуктов. Поэтому ее частое и длительное использование может привести к негативным последствиям. Существует ряд состояний, когда протеиновая диета является противопоказанием: онкологические заболевания, беременность и период лактации, восстановительный период после заболеваний, возраст до 14 лет, лица, а также она нежелательна для людей, выполняющих тяжелую физическую работу.



Протеиновая диета обязывает соблюдать следующие предписания:

  • количество суточной потребляемой жидкости должно составлять не менее 2-2,5 литров (сюда входят чай, кофе без подсластителей);
  • рекомендуется дробное питание: количество приемов пищи должно быть 4-5 раз в день;
  • не позднее, чем за 3 часа до сна должен быть последний прием пищи;
  • в качестве соусов для блюд может быть только растительное масло;
  • продукты лучше готовить в щадящем режиме (тушение, приготовление на пару).

Видео: Как я похудел на 44 кг за три месяца? Часть вторая. (Похудеть? Это Реально)

При этом на время диеты из рациона исключаются следующие продукты: молочные продукты, крупяные и мучные изделия, сахар и фрукты, алкоголь, консервированные и маринованные блюда. В рационе обязательно должны присутствовать: мясо (свинина, говядина, крольчатина), любое мясо птицы, речная и морская рыба, яйца (не более 5 штук в неделю), овощи с низким содержанием крахмалистых веществ (капуста, огурцы), грибы. Можно пить травяные чаи и сборы, чай, кофе.

Протеиновая диета позволяет сбросить до 5 килограмм за 10 дней, однако чаще, чем раз в 2-3 месяца ее применять не стоит.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Протеиновая диета -- залог хорошей фигуры