Курс на молоко: правильная диета при кормлении грудью

Видео: От чего зависит выработка молока при грудном вскармливании. Важные гормоны при ГВ|Кристина Хлыстова

Правильное питание при кормлении грудью – это одна из составляющих успеха в развитии грудничка. Грудное вскармливание трудно переоценить: через мамино молоко малыш получает не только все необходимые микроэлементы для развития, но и знакомится с окружающим миром. Поэтому важна правильно организованная диета при кормлении грудью.

Основы диеты

Только что родившая женщина почему-то считает, что с появлением грудничка рацион кормящей матери представляет собой ограниченный список продуктов. Отчасти это так, но только отчасти. Сразу же после родов в силу физиологических причин матери рекомендован довольно узкий список продуктов. Но связано это не столько с потребностью грудничка, сколько с физическим состоянием матери после родов.

В первую неделю жизни грудничка диета при кормлении грудью новорожденного фактически представляет собой откорректированную Пирамиду здорового питания. Новоиспеченной маме рекомендуется употреблять в пищу крупы, фрукты и овощи, а также молочные и мясные продукты.




Подбираем продукты правильно

Большую часть порции должна составлять именно растительная пища. Однако к выбору ингредиентов стоит отнестись с особой осторожностью. Так, следует в самом начале отказаться от яркоокрашенных фруктов и овощей, отдав свое предпочтение бледно-желтым и зеленым. Кроме того, стоит подвергать фрукты и овощи термической обработке. Так, в первые дни после родов в рационе кормящей матери должны присутствовать печеные яблоки, печеный или отварной картофель, вареная или приготовленная на пару морковь, печеный зеленый болгарский перец. Не стоит пренебрегать и специями, правда допускается употребление только петрушки и укропа. Как и к овощам, к крупам также стоит относиться с осторожностью. Начать стоит с гречки и овсянки, постепенно вводить рис, пшено, ячневую группу. А вот манки стоит отказаться.

Отдельно стоит отметить и потребление хлеба. В диете при кормлении грудью новорожденного он необходим, т.к. содержит полезные витамины группы В. Однако им не стоит злоупотреблять, в особенности белым хлебом. В идеале суточная норма потребления хлеба и хлебобулочных изделий составляет 300 граммов.

Сбалансированная диета при кормлении грудью включает также в себя группу кисломолочных и мясных продуктов. В постродовой период основными кисломолочными продуктами станут нежирный сыр, натуральные йогурты, творог низкой жирности. Мясная подгруппа допускает только говядину (лучше всего телятину), куриное филе и мясо кролика. Мясные продукты лучше всего готовить на пару или отваривать. Также стоит включить в эту группу и употребление сливочного масла.

А вот от употребления сладостей, копченых продуктов, промышленных и домашних консервов следует отказаться. Все они содержат в той или иной степени консерванты, которые запрещены для употребления кормящей матерью.



Диета при кормлении грудью строго индивидуально рассчитывает питьевой режим. Согласно рекомендациям ВОЗ, потребление жидкостей врач может ограничить в зависимости от физического состояния матери и климатических условий. Однако объем потребляемой жидкости не должен быть ниже 2-х литров в сутки и включать в себя овощные бульоны, соки, компоты, чаи и чистую воду.

Вводим новое

Установив лактацию, кормящая мать может постепенно вводить в свое меню дополнительные продукты. Расширять список ингредиентов диеты при кормлении грудью стоит не ранее, чем через месяц после рождения ребенка. Первыми в списке вводимых продуктов должны стать овощи и фрукты, далее крупы и кисломолочные продукты повышенной жирности (творог, сыры). При этом важно отслеживать реакцию малыша на новый продукт. Сделать это легче всего при помощи «Дневника питания» - своеобразной таблицы, в которую вносится название продукта и реакция ребенка на него.

Правильная организация диеты во время грудного вскармливания позволит матери не только обеспечить своего малыша всеми необходимыми элементами, но и постепенно «знакомить» малыша с разнообразной пищей, что значительно облегчит в дальнейшем введение прикорма.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Курс на молоко: правильная диета при кормлении грудью