Груша: калорийность и полезные свойства

Видео: ГРУШИ ПОЛЬЗА | груша полезные свойства и противопоказания

Забота о своём здоровье заставляет людей внимательней относиться к еде и выбирать правильные овощи и фрукты, которые подходят именно им. Многие продукты входят в состав популярных диет и помогают сбросить вес, поддержать силы после болезни. Такова и груша, калорийность которой позволяет употреблять её даже больным ожирением.

Происхождение груши

Груша – широко известное растение, которое появилось ещё во времена неолита, позже получило распространение в садах Древнего Рима. Сейчас их выращивают в странах Европы, в России, Китае и в Африке. Груши бывают как дикие, похожие на кустарники, так и культурные, приносящие сладкие или терпкие плоды с сочной мякотью.

Диетические и полезные свойства груши

Замечательный фрукт – груша. Калорийность её очень низка – сорок две килокалории на сто граммов. При этом она очень сытная и может удачно дополнять обед. Она содержит белки, жиры и углеводы, что даёт организму энергию и дополнительные полезные вещества. Правда, её нельзя употреблять натощак и сразу после приёма пищи. Лучше есть этот фрукт спустя тридцать минут после обеда.




Груши очень широко применяют в кулинарии. Кроме того, что их вкусно съесть в сыром виде, из них варят компоты, варенье, их сушат, запекают в кляре. К тому же фрукт хорош в качестве ингредиента в салатах, для приготовления десертов и блюд из птицы и мяса. Если вспомнить калорийность груш сушеных, то выходит 270 ккал. В ней много пищевых волокон, магния, калия и органических кислот.

Люди, испытывающие проблемы с обменом веществ, могут без опаски употреблять этот фрукт. Ведь он отличается высоким содержанием клетчатки, витаминов и минеральных веществ, не поднимая уровень сахара в крови. По этой причине груша, калорийность которой так низка, идеально подходит в качестве десертного блюда тем людям, которые страдают сахарным диабетом.

Видео: Груши-полезные свойства и противопоказания Вкусные рецепты из груш своими руками.

Сок из груш можно использовать в качестве детского питания для младенцев. Потому что он аллергии не вызывает. Фолиевая кислота, содержащаяся в грушах, оказывает благотворное воздействие на развитие плода и рекомендована для употребления в пищу беременными женщинами. Грушевый сок спасает в летнюю жару и утоляет жажду, действует как противовоспалительное средство и помогает снимать жар. Пектин, содержащийся в груше, оказывает слабительное и мочегонное действие. Фрукт полезен для эффективной работы почек и печени.

Чтобы предотвратить инсульт, тоже полезно есть груши. Они являются замечательными антиоксидантами и помогают поддерживать кровяное давление на нужном уровне. Если регулярно употреблять груши, можно предотвратить развитие рака. Целебные свойства фрукта и его биологически активные вещества спасают от депрессии, повышают иммунитет.

Видео: Груша польза для организма полезные свойства Груши

Народная медицина давно применяла грушу в борьбе с различными болезнями. Причём в дело шли не только плоды, но и листья растения, из которых приготовляли отвары.

Состав полезных веществ этого фрукта позволяет сделать вывод, что груша, калорийность которой невысока, обладает высокой питательной ценностью и рекомендована людям, которые занимаются физическим трудом.



Советы диетологов

Диетологи давно взяли на заметку грушу как полезный продукт, подходящий для включения в диеты и соблюдения разгрузочных дней. Эти плоды обладают нежной и сочной мякотью, дубильные вещества, содержащиеся в фрукте, оказывают благотворное воздействие на желудочно-кишечный тракт. Груши полезно употреблять в пищу в сыром виде. Для тех, кто следит за фигурой, необходимо есть по сто-сто пятьдесят граммов этого фрукта в день.

Видео: Груша Конференц

Груши есть лучше всего с кожурой, так как в ней много фитонутриентов и клетчатки. Сразу после того, как съели грушу, пить воду не рекомендуется. Существют и некоторые противопоказания. Чаще они касаются пожилых людей и лиц, страдающих от болезней нервной системы.

Выводы

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что употребление в пищу груши, калорийность которой достаточно низка, но высок запас природной энергии и полезных веществ в ней, способствует благотворному воздействию на организм. Она является полезным продуктом, необходимым для включения в рацион всеми людьми, кто заботится о своём здоровье.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Груша: калорийность и полезные свойства