Сочная и ароматная дыня: калорийность и польза

Большинство людей думают, что дыня это фрукт, но они заблуждаются. Дыня происходит из семейства тыквенных и является овощем. Созревает дыня с августа по сентябрь, и цветет она один раз в году. Длина ее стебля достигает трех метров, в зависимости от сорта, листья могут быть разной формы и длины. Плоды у овоща бывают круглыми и овальными, оранжевого либо светло зеленого цвета, изнутри с белой ароматной мякотью.

Видео: манго польза

Эти вкусные овощи начали выращивать больше 4000 лет назад. Ее родиной является Малая Азия, Ост-Индия и Африка. Эта бахчевая культура хорошо переносит засуху и жару. В Россию она попала из Азии в 17 в, ее стали выращивать повсеместно - наиболее благоприятный климат для этого овоща считается юг России и Астраханская область.

В других регионах России дыню стали культивировать в теплицах, так же как и арбузы. В настоящее время практически не осталось мест, где произрастает дикорастущая дыня. Калорийность «лже-ягоды» весьма мала, благодаря чему она столь полюбилась женщинам следящих за фигурой. Ее аромат, сочность и высокие вкусовые качества высоко оценены в кулинарии.

Какие сорта дыни существуют?

Популяция дынь имеет в своем арсенале множество самых разнообразных сортов, отличающихся друг от друга размером и вкусовыми характеристиками. Наиболее популярными и самыми сладкими считаются:

·- Медовый сорт: бывает круглой, удлиненной и овальной формы, зеленоватого оттенка и без очертаний на кожуре. Внутри со сладкой и сочной мякотью светло- зеленого или оранжевого цвета. Медовая дыня – калорийность ее составляет около 30 ккал.




·- Торпеда – данный вид богат ферментами, это способствует быстрой и легкой ее усвояемости и нормализации работы кишечного тракта. Самые крупные плоды весом до 4 кг.

·- Сорт "колхозница" – наверное, самый востребованный вид с ярким ароматом и нежной мякотью. «Ягода» шарообразной формы и гладкой кожурой, весом до 1 кг.

Полезна ли дыня и каков ее состав?

Видео: дыня польза

На 90% бахчевая культура состоит из воды, из-за этого калорийность дынинастолько низкая - в ней не более 36 ккал. Малое содержание жиров и целый комплекс полезных микроэлементов делают этот продукт незаменимым. В ее состав входят: фосфор, кальций, кремний, цинк, калий, магний, клетчатка, крахмал, никотиновая и фолиевая кислоты, дисахариды, зола, ароматические и летучие вещества, экстрактивные и азотистые вещества.

Много в ней железа и фолиевой кислоты, такое сочетание прекрасно повышает гемоглобин и стимулирует кровообращение. В кожуре содержится хлорофилл, он отвечает за работу кроветворной системы и правильное функционирование желез. Чтобы это ценное вещество попало в организм, шкуру необходимо пропустить через соковыжималку или перемолоть в блендере.



Также она хорошо утоляет жажду и понижает аппетит. В мякоти присутствует гормон счастья – серотонин, который способствует повышению настроения. А ее семена – это природный афродизиак, поэтому дыню рекомендуют употреблять мужчинам для улучшения потенции. В пищу лучше употреблять в свежем виде, кушать ее нужно отдельно от остальных продуктов, т.к. возможно несварение пищеварения.

Одно из лучших средств в борьбе с истощением и анемией – тоже дыня. Калорийность небольшая, а польза огромная. Также она активно понижает негативное влияние антибиотиков и в разы усиливает их воздействие. Плоды этой культуры способны заменить лекарственные препараты при расстройстве пищеварительной системы.

Видео: Сочная, Ароматная дыня в Формуле-1 от Гербалайф! (Попробуйте новый вкус с Овсяно- Яблочным напитком)

Для укрепления иммунитета тоже употребляйте дыню. «Лже-ягода» является естественным антидепрессантом и оказывает благоприятное воздействие на ЦНС. Женщинам ее можно использовать в качестве масок для лица и шеи - она препятствует возникновению морщин и улучшает цвет кожи.

Для лечения и профилактики глистов выпивайте натощак дынный сок. Такой же сок можно пить людям, страдающим от запоров и геморроя. При кашле делайте компрессы, они не только облегчают клинику, но и способствуют быстрому выздоровлению.

Видео: Как можно использовать тыкву

Для желающих похудеть или очистить организм тоже подойдет дыня. Калорийность ее настолько мала, что в день можно съедать несколько плодов этой «ягоды». Она богата клетчаткой, которая способствует выведению лишнего холестерина и стимулирует работу кишечника.

Малышам до трех лет не рекомендуется давать этот плод. Даже детям постарше нужно с осторожностью давать дыню и то не более двух кусочков в день. Людям с сахарным диабетом необходимо снизить употребление овоща до минимума.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Сочная и ароматная дыня: калорийность и польза