Герпес на половых губах. Лечение и профилактика

Генитальный герпес – это сексуально-трансмиссивная инфекция, передающаяся половым путем, которая вызывается вирусом простого герпеса. Генитальным герпесом можно заразиться во время орального, вагинального, анального секса или во время прикосновений к пораженным гениталиям партнера.

Видео: ПАПИЛЛОМА - симптомы, лечение, профилактика. Энциклопедия болезней, передающихся половым путем.

У женщин намного чаще встречается генитальный герпес на половых губах (в среднем от вируса страдает каждая пятая женщина в возрасте 14-49 лет), в то время как среди мужчин данная проблема менее распространена (каждый девятый мужчина в возрасте 14-49 лет). Причем женщине заразиться генитальным герпесом во время секса проще от мужчин, нежели мужчине от женщины. Возможно, вы спросите, почему у женщин чаще возникает герпес на половых губах? Ответ довольно прост: во время менструального цикла из-за гормональных изменений иммунная система женщины ослабевает, что и облегчает заражение ВПГ.

Обычно генитальный герпес среди женщин поражает большие и малые половые губы, ягодицы, мочеиспускательный канал, влагалище, а также в 80% из всех случаев герпес может представлять риск заболевания раком шейки матки. Во время беременности инфицированная плацента может являться причиной спонтанного аборта, хотя также возможно, что ребенок может и вовсе не заразиться данным вирусом и родиться здоровым. Словом, все сугубо индивидуально и протекание болезни зависит от физиологических особенностей каждой женщины в отдельности.

Видео: Лечение герпеса прибором Biomedis Android




Симптомы

Симптомы генитального герпеса у каждого человека могут проявляться по-разному. Нередко женщины даже не подозревают, что у них герпес на половых органах, так как у многих вовсе не проявляются симптомы наличия вируса. Но в том случае, если симптомы проявляются, они довольно болезненные. Как показывает статистика, герпес на половых губах у женщин протекает более остро и имеет больше неприятных последствий, чем у мужчин.

Инкубационный период может длиться от нескольких дней до 2 недель. Позже проявляются примарные признаки наличия герпеса:

  • повышенная температура тела;
  • аналогичная гриппу легкая боль в мышцах и озноб;
  • воспаление лимфоузлов;
  • творожистые выделения, аналогичные выделениям в случае молочницы;
  • боль во время мочеиспускания;
  • покраснение области половых губ;
  • пузырьки с жидкостью, которые позже превращаются в болезненные язвы;
  • сильный зуд возле половых губ или анального отверстия (особенно ночью).

Важно заметить симптомы уже на ранней стадии, ведь, если не начать лечить герпес на половых губах с первыми его проявлениями, то последствия даже самого, казалось бы, безобидного симптома, могут оказаться в будущем неутешительными. К примеру, у женщины могут в будущем возникнуть проблемы с репродуктивной функцией.



Герпес на половых губах. Лечение и профилактика

Видео: ЦИТОМЕГАЛОВИРУС- симптомы, лечение, профилактика. Энциклопедия болезней, передающихся половым путем.

В случае заражения вирусом в незамедлительном порядке необходимо обращаться к врачу (дерматологу, инфекционисту или гинекологу), который назначит лечение и поможет устранить рецидивы болезни. Нужно также понимать, что, заразившись, вылечиться совсем невозможно из-за того, что данный вирус остается в крови человека! И, хотя на сегодняшний день еще не выявлено лекарство против вируса, это не повод для паники и отчаяния, так как ученые упорно работают над лекарством от ВПГ. И, возможно, вскоре будет выработан препарат, который позволит быстро справиться с этим заболеванием.

Профилактика

Видео: ХЛАМИДИОЗ - симптомы, лечение, профилактика. Энциклопедия болезней, передающихся половым путем.

  • Регулярно сдавать кровь на анализы для выявления антител ВПГ.
  • Строгое соблюдение личной гигиены.
  • Желательно пользоваться отдельными предметами личной гигиены (полотенце, зубная щетка и т.д.).
  • Не заниматься сексом во время очередного обострения вируса или до полного исчезновения симптомов.
  • Занимаясь сексом, использовать презерватив.
  • Укреплять иммунную систему.


Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Герпес на половых губах. Лечение и профилактика