Трихомоноз у женщин: симптомы и лечение

Видео: Лечение и симптомы трихомониаза

Трихомоноз - заболевание, в большинстве случаев передающимся половым путем. Оно возбуждается одноклеточной бактерией, которая поражает как мужской, так и женский пол. Удивительно, но данная инфекция у мужчин может абсолютно никак не проявляться, а вот трихомоноз у женщин всегда протекает с характерными симптомами.

Видео: Трихомониаз: симптоматика и лечение

трихомоноз у женщин

Заразиться им можно практически при любом незащищенном сексуальном контакте. Кроме того, трихомоноз у женщин может появиться и после прямого соприкосновения со спермой, кровью или слизистой зараженного человека. Также может иметь место заражение плода от больной матери как во время беременности и внутриутробного развития, так и в процессе естественных родов. Правдой является и тот факт, что трихомоноз у женщин – это едва ли не единственная венерическая болезнь, подхватить которую можно и в бытовых условиях, хотя вероятность этого очень мала. Однако при ношении чужого нижнего белья, пользовании чужими полотенцами, посещении общественной бани или бассейна есть шанс заразиться.




Как мы уже говорили, в большей степени себя проявляет трихомоноз у женщин. Симптомы могут быть следующие:

  1. Сильные пенистые выделения из влагалища, имеющие зеленоватый оттенок и неприятный гнилостный запах.
  2. Зуд и раздражение клитора, его покраснение.
  3. Неприятные и болезненные ощущения во время мочеиспускания или после полового акта.
  4. Прорывные кровотечения в середине менструального цикла или после сексуального контакта.
  5. Иногда – боли в пояснице и внизу живота.

Видео: Трихомониаз

трихомоноз у женщин симптомы



Все эти симптомы могут усиливаться при наступлении менструации. Если у вас появился хотя бы один из них, говорить о наличии заболевания однозначно нельзя. Для постановки точного диагноза необходимо сдать мазок и при необходимости начать лечение трихомоноза. У женщин, несмотря на то, что доставляет массу неудобств, он не вызывает необратимых последствий: спаек, воспалительных заболеваний и бесплодия, как, например, хламидиоз. Однако поврежденная бактерией слизистая становится восприимчивой к другим, более серьезным инфекциям. А у беременных трихомоноз может вызвать разрыв плодной оболочки и заражение новорожденного.

Видео: Хламидиоз у мужчин и женщин - симптомы, причины и лечение

лечение трихомоноза у женщин

Лечится трихомоноз у женщин препаратами, имеющими в своем составе метронидазол. Как правило, курс приема этих таблеток ограничивается десятью днями. При этом очень важно параллельно принимать имунностимулирующие препараты и витамины, которые укрепят организм комплексно. На время лечения важно сократить количество половых контактов, соблюдать правила барьерного предохранения, а для большей эффективности – лечить и своего постоянного сексуального партнера. Это очень важно, иначе избежать рецидива не удастся. После курса лечения необходимо повторно сдать анализ на наличие инфекции. И если он снова положительный, подобрать другой комплекс антибиотиков, так как к первому у бактерий уже выработался иммунитет. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением: ставить диагноз и назначать препараты должен только квалифицированный врач!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Трихомоноз у женщин: симптомы и лечение