Как быстро прекратить лактацию. Советы и рекомендации от врачей

Видео: Грудное вскармливание - Школа доктора Комаровского

Самой частой проблемой кормящих мамочек сегодня признается сохранение постоянной выработки молока в таком количестве, чтобы малыша не нужно было докармливать искусственным питанием. Однако довольно часто встречается и иная ситуация, когда женщина задумывается, как быстро прекратить лактацию. Такая проблема может возникнуть в том случае, если для ребенка уже наступило время отлучения от груди, или у женщины возникли серьезные проблемы со здоровьем. Что делать в этой ситуации? Как прекратить лактацию быстро? Об этом мы максимально подробно расскажем ниже.

Видео: Как отучить ребёнка от грудного кормления? - Доктор Комаровский

как быстро прекратить лактациюТугое перевязывание груди

Это, пожалуй, один из самых старинных методов. Считается, что сдавливание молочных желез способствует меньшей выработке молока. Однако такое мнение в корне неправильно. Если перевязать грудь, молоко все равно будет вырабатываться, а женщина будет испытывать сильные боли. Если молоко не сцеживать, то велика вероятность развития лактостаза.

Видео: Как прекратить лактацию

Ограничение поступления жидкости




Как быстро прекратить лактацию? Меньше пейте! Данный способ на настоящий момент признается одним из наиболее эффективных. Постепенно с уменьшением потребляемой жидкости (включая супы, жидкие йогурты и соки) сократится и количество молока. При чувстве жажды рекомендуется не пить воду и чай, а заменять их отварами трав, которые характеризуются мочегонным эффектом. Это и петрушка огородная, и лисья брусники, и толокнянка, и даже всем знакомый базилик.

как прекратить лактацию быстроКак быстро прекратить лактацию с помощью растительных средств

Кроме мочегонных трав, имеется большое разнообразие растений, которые существенно снижают выработку грудного молока. Отличным средством считаются шалфей и мята. Буквально через сутки приема целебного напитка грудь заметно становится мягче. По истечении всего двух недель лактация прекращается полностью. Заметим, что в том случае, когда женщина чувствует болезненное распирание в груди, рекомендуется чуть сцеживать молоко.

Видео: Выпуск 8. Чего нельзя делать при отлучении от груди? Грудное вскармливание



препараты прекращающие лактациюПрепараты, прекращающие лактацию

К этой группе принадлежит большое количество лекарственных средств (чаще всего гормонального характера), угнетающих последовательно секреторную деятельность гипофиза. К ним причисляются следующие препараты: "Парлодел", "Достинекс", "Бромокриптин", "Оргаметрил", "Утрожестан" и некоторые иные. В зависимости от вида конкретного препарата, как утверждают специалисты, полная остановка лактации наблюдается через 1-14 дней. Данная методика практикуется врачами крайне редко (исключительно в тех случаях, когда здоровью женщины угрожает опасность), так как существует большое количество побочных эффектов. Заметим, что самолечение крайне противопоказано.

Видео: Советы врача-трихолога INFOCENTR

Заключение

В данной статье мы рассмотрели лишь самые популярные способы, как быстро прекратить лактацию. В любом случае не рекомендуется самостоятельно принимать решение по выбору того или иного метода, необходимо проконсультироваться предварительно с гинекологом, чтобы предотвратить возникновение возможных нежелательных побочных эффектов и последующих осложнений.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как быстро прекратить лактацию. Советы и рекомендации от врачей