Как увеличить количество грудного молока

Видео: Как увеличить количество грудного молока

Очень многие мамы в определённый момент начинают думать, что у них недостаточно молока. Вместо того чтобы проконсультироваться с врачом и получить совет как увеличить количество грудного молока, они начинают докармливать малыша смесью. Однако исследования врачей показали, что только в менее чем в 3% случаев молока действительно недостаточно.

Видео: Грудное вскармливание. Как увеличить количество молока

Мамино молоко – это удивительное питание, состав которого до сих пор точно не определён. Дело в том, что в грудном молоке содержится более четырёхсот компонентов, состав и соотношение которых всё время меняется в зависимости от потребностей малыша. Лишь 10 процентов компонентов грудного молока можно воспроизвести искусственно. Все эти питательные вещества – наилучшее, что только может предложить мама своему малышу для полноценного развития. Каждая мама должна осознавать, что отказываясь от грудного вскармливания без серьёзных на то причин, она лишает своего малыша того единственного, что может дать только она.

Существует удивительная особенность, связанная с выработкой грудного молока. Порой мамы считают, что пора вводить в рацион ребёнка смесь. Потому что собственного молока становится всё меньше. Однако гормон пролактин, отвечающий за выработку грудного молока, выделяется в ответ на стимуляцию груди – иными словами, чем чаще и интенсивнее ребёнок сосёт грудь, тем больше молока в ней появляется. Таким образом, сам процесс кормления может как увеличить количество молока, так и сократить его.




Если ребёнок старше недельного возраста писает от восьми раз в сутки (при условии, что его не докармливают и не допаивают другими жидкостями), значит, молока ему хватает. Если приходится менять пелёнки двенадцать и более раз – малыш прибавляет в весе больше среднего.

А сейчас - несколько простых советов как увеличить количество грудного молока и поддерживать его в период вскармливания.

Видео: Как увеличить количество грудного молока. Крапива.© Шилова Наталия

Правильно прикладывайте кроху к груди. Сосок должен упираться малышу в нёбо, и тогда челюстями он будет помогать выделяться молоку. Если ребёнок захватывает грудь недостаточно глубоко, на ней могут появиться трещины. Иногда в роддоме советуют не кормить ребёнка более трёх минут. Однако не стоит полагаться на эту теорию, ведь если малыш приложен к груди неправильно, то для образования трещин будет достаточно и половины минуты. Если неправильно приложить чадо к груди, он может сосать долго, но не наедаться. При правильном прикладывании малыш может сосать грудь и более часа без неприятных последствий.



Прислушивайтесь к своему ребёнку. Хороший способ как увеличить молоко – кормить малыша по его требованию. Возможно, что он уже не голоден, но хочет побыть рядом с мамой, ведь питание – только одна из нескольких функций сосания груди. Это помогает успокоиться, уснуть, кроме того, сосание груди – это общение. Если вы кормите малыша по требованию, то можете быть уверены, что он получает столько еды, сколько ему необходимо. Полезны ночные кормления, ведь пролактин – «ночной» гормон. Если малыш просыпается ночью, чтобы приложиться к маминой груди, значит, днём у нее тоже будет достаточное количество молока.

Ещё один совет насчёт того, как увеличить количество грудного молока, не используя никаких препаратов – расслабляйтесь, старайтесь во всём видеть положительные моменты, окружающие должны знать, что кормящую маму необходимо оградить от стрессов и волнений. Гормон окситоцин, благодаря которому молоко выделяется из груди, может быть подавлен гормонами стресса. Получается, что молока бывает достаточно много, но его выделение затруднено из-за волнений мамы.

Во время кормления настройтесь на хорошее, думайте о том, что в данный момент вы близки со своим малышом как никогда. Если, несмотря на то, что вы действительно желаете продолжать кормить ребёнка, следуете рекомендациям, полученным в роддоме, и выполняете вышеназванные советы, молока не хватает, обратитесь в женскую консультацию к специалисту, который подскажет, как увеличить количество грудного молока безвредными препаратами – чаем, отварами, травяными сборами.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как увеличить количество грудного молока