Фолликулярная фаза менструального цикла

Видео: Менструальный цикл

Фолликулярная фаза - это первая фаза яичникового цикла, которая характеризуется ростом и созреванием фолликула.

Видео: Менструальный цикл

Фолликулярная фаза или, как ее еще называют, эстрогеновая, начинается с самого первого дня менструации и длится до того момента, пока в яичниках не созреет один или сразу несколько доминантых фолликул. Окончание этой фазы – овуляция.

Продолжительность ее может быть совершенно разной. Чаще всего задержки месячных происходят именно из-за медленного созревания фолликула. Главным фактором, который влияет на длительность данного процесса, является время, требующееся организму для того, чтобы достичь предельного уровня эстрогенов.

Видео: Женская половая система. 3. Фолликулогенез. Овариальный цикл. Эндокринная функция. Регуляция

По функциональным и морфологическим изменениям в яичнике месячный цикл можно разделить на такие фазы:

1) Фолликулярная фаза-




2) Овуляторная-

3) Лютеиновая-

4) Менструальная.

Та фаза цикла, которая приводит к овуляции, имеет название фолликулярной. Обычно она занимает только первую половину цикла, но может иногда длиться и дольше. В среднем продолжительность цикла – 28 дней. Любые отклонения от этого числа вызваны только продолжительностью фолликулярной фазы.

Видео: Менструальный цикл и его регуляции

Фолликулярная фаза характеризуется растущим увеличением синтеза и высвобождением ингибина и эстрадиола. Причем концентрация данных гормонов растет не только в системном кровотоке, но и в фолликулярной жидкости. Где-то через 2 дня до начала месячных начинается развитие фолликула из его покоящейся или примордиальной формы.

Как раз в этот период времени в яичнике отмирает желтое тело, которое сформировалось еще в предыдущем цикле. Результат данного процесса – резкое уменьшение концентрации эстрадиола, прогестерона и ингибина (последних двух в меньшей степени).



На протяжении 4-5 дней этой фазы из состояния покоя продолжают выходить и развиваться примордиальные фолликулы яичника. Фолликуло-стимулирующий гормон (ФСГ) начинает индуцировать пролиферацию клеток, активность которых тоже возрастает. Результатом этого становится усиление формирования из андрогенов эстрогенов, которые синтезируются интерстициальными клетками.

Формирующиеся фолликулы к этому моменту обычно имеют не один слой фолликулярных клеток, окружающих овоцит. Помимо этого, между данными клетками появляется небольшое скопление фолликулярной жидкости. Фолликуло-стимулирующий гормон начинает индуцировать появление еще большего числа рецепторов к ЛГ и собственных рецепторов. А это повышает их чувствительность к лютеинизирующему гормону.

Фолликулярная фаза характеризуется еще и тем, что на 6-7 день цикла один из формирующихся фолликулов начинает доминировать. Как раз он и получит дальнейшее развитие и после овулирует примерно к 13-15 дню цикла. Для доминантного фолликула характерна наиболее высокая митотическая активность фолликулярных клеток, наиболее высокое накопление фолликуло-стимулирующего гормона в фоллликулярной жидкости.

Недоминантные фолликулы имеют повышенное соотношение андрогенов и эстрогенов, а это говорит о том, что в фолликулярных клетках снижена активность ароматазы. Такие недоминантные фолликулы подвергаются обратному развитию (атрезии). Андрогены – ключевой фактор в индукции атрезии.

Поздняя и средняя фолликулярная фаза менструального цикла характеризуется еще большим ростом синтеза ингибина В и эстрадиола, а это приводит к торможению продукции фолликуло-стимулирующего гормона гипофизом и прекращается рост новых фолликулов. Рост содержания эстрадиола тоже ведет к возрастанию секреции лютеинизирующего гормона и увеличению у яичника чувствительности к гонадотропинам. Кроме этого, высокое содержание эстрогенов становится причиной роста эндометрия. Такие изменения называют «фаза пролиферации».



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Фолликулярная фаза менструального цикла