Как считать менструальный цикл - должна знать каждая женщина

Видео: Через сколько дней после месячных можно забеременеть?

Термин «менструальный цикл» знаком любой женщине. Однако для чего он нужен и как считать менструальный цикл знает не каждая представительница слабого пола. Он представлен периодом времени, отсчет которого начинается с первого дня менструации до первого дня последующих месячных. Очень важно помнить, что необходимо считать именно с первого дня, а не с последнего. Нормальным по продолжительности, в основном, является период от 28-ми до 35-ти дней. Но не считается аномалией, если менструальный цикл длится всего лишь 21 день. Отклонениями от нормы считаются при колебании сроков превышения или уменьшения менструального цикла свыше семи дней. В таком случае необходимо обратиться за помощью к врачу-гинекологу.

Итак, разберемся, как правильно считать менструальный цикл, не используя при этом каких-либо современных компьютерных программ. Для этого понадобится настольный календарь и самая обычная ручка. Далее, начиная с первого дня месячных необходимо вычеркивать дни до первого дня следующего начала менструации. Количество зачеркнутых дней и будет продолжительностью данного процесса.

Очень важно знать, как расчитать менструальный цикл, если женщина решила забеременеть и родить ребенка. Также этот вопрос является необходимым при предохранении в сексуальных отношениях. Ведь обезопасить себя от нежелательной беременности может женщина, которая знает, как считать менструальный цикл, и какова его продолжительность. От этого напрямую зависит, какое количество дней в начале этого периода и в его конце можно отнести к безопасным в вопросе предотвращения зачатия.

Видео: Менструальный цикл. Физиология и психология "критических дней"




Если же все-таки женщина допустила просчет и заметила отсутствие менструации в обычные для своего цикла дни (при этом задержка произошла свыше семи дней), то в данном случае необходимо обратиться к гинекологу по определению срока беременности и принятию для себя решения в вопросе сохранять ее или делать аборт.

При желаемой беременности, если вдруг наблюдаются кровянистые выделения, то необходимо в срочном порядке обратиться в специализированное учреждение для получения медицинской помощи и предотвращения возникновения различных патологий и нарушения процесса беременности.

Женщины, знающие, как считать менструальный цикл, и делающие это не один год, могут с высокой вероятностью определить дни цикла, в которые нельзя забеременеть. Однако все равно этот метод предохранения не дает стопроцентной гарантии.



Врачи-гинекологи обучают, как считать менструальный цикл пациенток, страдающих бесплодием. Благодаря четкой информации о продолжительности цикла специалист назначает правильное лечение, и в различные фазы терапевтических месяцев прослеживает результаты.

Количество дней в каждом цикле может не совпадать. Основными причинами таких отклонений могут быть: неравное количество суток в календарных месяцах, особенности климатических условий (например, перемещение по разным регионам в течение месяца), прием отдельных лекарственных препаратов, а также другие индивидуальные причины.

Перечисленные основания сбоя менструального цикла относятся к нормальным нарушениям процесса. Но также существуют ненормальные признаки отклонения, которые могут свидетельствовать об определенных патологиях. К таким относят: сбои после перенесенных абортов- резкое похудение, в процессе которого прослеживается недостаток эстрогена – гормона, способствующего прекращению кровопотерь- повышенный уровень пролактина- воспалительные процессы в мочеполовой системе и развитие тех или иных болезней или инфекций. При возникновении любого из перечисленных признаков необходимо срочно обратиться к врачу.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как считать менструальный цикл - должна знать каждая женщина