Правильное сцеживание молока

Видео: Ручное сцеживание грудного молока - как делать правильно? Советы родителям - Союз педиатров России.

Многие женщины считают, что для хорошего грудного вскармливания следует периодически опорожнять молочные железы. На самом деле это совершено не так. Но случаются ситуации, когда кормление грудью затрудняется или вообще становится невозможным. В таких случаях мамочка может прибегнуть к сцеживанию молока. Этой процедурой пользуются многие женщины, которым по разным причинам не удается кормить грудью. Но при этом все они хотят сохранить самое важное для малыша – грудное молоко.

Вернувшись из роддома домой, женщина должна знать, как сцедить грудное молоко и в каких случаях это нужно делать. Учеными доказано, что сцеживание молока является профилактикой лактозов. Также за счет этого процесса количество молока в молочных железах увеличивается.

Специалисты по вопросам грудного вскармливания советуют прибегать к сцеживанию только в тех случаях, когда это действительно необходимо.

Случаи, при которых возникает необходимость сцеживания грудного молока:

  • снижение лактации,

  • трещины на сосках,

  • при сильном пребывании молока,

  • внезапные причины, по которым мама вынуждена отсутствовать.




Женщинам, которые прикладывают малыша к груди по его требованию, сцеживать молоко не следует, так как их организм вырабатывает такое количество молока, которое необходимо ребенку.

Сегодня разработано несколько способов сцеживания:

  • ручное,

    Видео: Правильное сцеживание грудного молока.

  • при помощи молокоотсоса,

  • по методу «теплой бутылки».

Ручное сцеживание

Видео: Breast Milk Hand Pump Expression | Сцеживание грудного молока

Многие женщины сталкиваются с подобной процедурой, но не каждая знает, как правильно сцеживать молоко руками.



Ручное сцеживание – это очень трудоемкая, болезненная процедура, но эффективная и очень надежная. Сцеживание молока руками должно занимать двадцать или тридцать минут. Молоко необходимо сцеживать в чашку, которую предварительно следует вымыть с мылом и обдать кипятком.

Перед этой процедурой нужно расслабиться, это позволит стимулировать выработку окситоцина. Можно выпить стакан теплого чая или молока. Затем следует в течение пяти минут помассировать грудь. В процессе сцеживания лучше находиться рядом с малышом или с вещами, которые с ним связаны. Грудь необходимо держать большим и указательным пальцами так, чтобы большой палец находился выше ареолы, а указательный немного ниже. Другие пальцы должны поддерживать грудь.

Сцеживание молока при помощи молокоотсоса

В некоторых случаях сцеживать грудное молоко необходимо с помощью специального устройства – молокоотсоса. В настоящее время существуют молокоотсосы ручные и электрические. Самыми удобными и эффективными являются электрические молокоотсосы. Они позволяют стимулировать лактацию, предупреждать и лечить все нарушения, возникающие при грудном вскармливании.

Сцеживание молока с помощью молокоотсоса осуществляется непосредственно после кормления малыша, так как грудь должна наполниться большим количеством грудного молока до следующего кормления.

Видео: Сцеживание молока

Сцеживание при помощи метода «теплой бутылки»

Сцеживание молока с помощью метода «теплой бутылки» можно использовать, если грудь набухла и очень болит. Для такого метода сцеживания нужно взять бутылку, горлышко которой должно быть широким, примерно 3 см в диаметре. В нее следует налить горячую воду и оставить на несколько минут, чтобы бутылка хорошо нагрелась. После того как емкость нагреется, необходимо вылить воду и охладить только горлышко у бутылки, а затем приложить ее к соску. Она должна плотно прилегать к нему. В этот момент должно выделиться молоко, после чего нужно убрать бутылку и начать ручное сцеживание.

В большинстве случаев молоком, полученным путем сцеживания, можно кормить ребенка. При этом его следует хранить в специальных контейнерах или бутылочках, изготовленных из пластика. При комнатной температуре сцеженное молоко следует хранить двенадцать часов, а в холодильнике – в течение двух дней.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Правильное сцеживание молока