Можно ли кормить грудью при температуре – подскажет доктор

Видео: До какого возраста нужно ночное кормление грудью? - Доктор Комаровский

Часто молодые мамы и их окружение задаются вопросом: можно ли кормить грудью при температуре ребенка. Тезис о том, что грудное вскармливание является для ребенка самым полезным способом получения питательных веществ, в настоящее время не оспаривается практически никем. Споры возникают только в том случае, если кормящая женщина переносит заболевания, которые сопровождаются высокой температурой и симптомами интоксикации. Есть или нет риск заразить малыша, нужны ли какие-то дополнительные меры предосторожности для предупреждения заражения ребенка – при сомнениях врач всегда даст ответ на интересующие вопросы.

Кормление грудью при простуде – лучший способ защиты для грудничка

Безусловно, чаще всего задается вопрос - можно ли кормить грудью при простуде и вирусных заболеваниях, при которых возбудители инфекции передаются воздушно-капельным путем. В этих случаях врачи-педиатры и инфекционисты сходятся во мнении, что материнское молоко, в котором содержаться специфические антитела, выработанные материнским организмом к конкретному возбудителю, служит надежной защитой для организма ребенка.




Продолжение грудного вскармливания в этом случае должно сопровождаться соблюдением элементарных правил личной гигиены – использованием одноразовых марлевых или нетканых масок, которые нужно менять после каждого прикладывания малыша к груди. При отсутствии выраженных симптомов интоксикации и относительно удовлетворительном состоянии мама может даже продолжать ухаживать за ребенком. А вот решение вопроса - можно ли кормить грудью при температуре, вызванной бактериальными или вирусными заболеваниями, целиком и полностью зависит от состояния мамы – при сильном жаре в некоторых случаях женщине приходится сцеживаться для сохранения лактации, и кормить ребенка смесями для детей. В этих случаях причиной временного перевода малыша на смешанное вскармливание становится назначение матери ребенка препаратов, способных оказать негативное действие на детский организм.

Лекарственные препараты и грудное вскармливание – как сочетать



Именно поэтому ответ на вопрос - можно ли кормить грудью при температуре, нужно задавать своему лечащему врачу, а не многочисленным подружкам и «доброхотам». Маме ребенка (вне зависимости от его возраста), который получает грудное молоко, нужно обязательно предупредить об этом доктора любой специальности – тогда врач получит возможность назначить препарат, совместимый с естественным вскармливанием или порекомендует ограничиться сцеживанием молока на время болезни при необходимости использовать потенциально токсичные препараты.

Ответ на вопрос, можно ли кормить ребенка грудью при температуре, во многом зависит и от того, какими способами эту температуру кормящая женщина планирует снижать. Если мамочке достаточно ограничиться холодными обтираниями, уксусными компрессами, обертываниями, то естественное вскармливание может продолжаться все время лечения. В то же время даже при использовании в качестве жаропонижающих средств лекарственных растений ответ на вопрос - можно ли кормить грудью при температуре чаще всего будет отрицательным, ведь средства народной медицины могут оказывать на малыша такое же негативное действие, как и аптечные лекарственные препараты. Например, чаи с малиной или липой могут провоцировать аллергические реакции, а калина часто становиться причиной колик и вздутия животика у ребенка.

Особого внимания заслуживает ответ на вопрос, можно ли кормить грудью при температуре при использовании таких препаратов, как анальгин или ацетилсалициловая кислота. Эти лекарственные средства могут провоцировать у ребенка появление осложнений, потенциально опасных для жизни – угнетения костномозгового кроветворения, судорог, токсического поражения клеток паренхимы печени и почек. Каждая мама, которая кормит своего малыша материнским молоком, должна внимательно относиться к продуктам питания и лекарственным препаратам – тогда и болезнь женщины не отразится на состоянии ребенка, и грудное вскармливание удастся сохранить.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Можно ли кормить грудью при температуре – подскажет доктор