Какая контрацепция после родов подойдет женщине?

Видео: Жить здорово - мышцы таза женщины после родов

Роды позади. Ребенок появился на свет. Теперь у мамочки много забот и хлопот. Ведь ухаживать за грудничком очень сложно. Он требует постоянного маминого внимания. А еще после родов женщине необходимо восстановиться и пополнить витаминные запасы своего организма. Врачи утверждают, что женский организм после беременности и родов восстанавливается в течение трех лет. Также они не рекомендуют недавно родившим мамам сразу планировать очередную беременность. А значит, контрацепция после родов необходима.

Видео: Какие методы контрацепции могут использовать кормящие женщины после родов?

Говоря об этом, следует заметить, что новая беременность может наступить (если не предохраняться) буквально сразу после рождения малыша, как только возобновлена половая жизнь. Предугадать то, как быстро яйцеклетка может быть готова к оплодотворению, невозможно. Но гинекологи считают, что период послеродовой лактационной аменореи гарантирует невозможность новой беременности. Но, опять-таки, исключения всегда имеются.

Какая контрацепция после родов может быть? Вариантов несколько. Какой из них выбрать, женщина вполне может разобраться самостоятельно. Если же возникнут трудности, то консультация у гинеколога прольет свет на все неясности и ответит на интересующие вопросы.

Видео: Контрацепция после родов




Во-первых, предохраняться можно методом прерванного полового акта. Этот вариант не из самых приятных. К тому же, невозможно дать гарантию, что все пройдет гладко. И мужчина может «прозевать» или вообще забыть про самый ответственный момент, и во время близости не сможет до конца расслабиться. А еще прерванный половой акт вредит как мужскому здоровью, так и женскому.

Во-вторых, предотвратить беременность помогут противозачаточные таблетки. Большинство женщин выбирает именно этот метод. Принимать их удобно. Да и риск забеременеть очень мал. Но и этот метод имеет недостаток. Прием таблеток можно начинать, если восстановлен регулярный цикл месячных и женщина не кормит. После родов цикл у не кормящих грудью мам восстанавливается уже спустя 4 месяца, у тех, кто кормит или использует смешанное вскармливание, месячные приобретают регулярный характер намного позже.



В-третьих, удобный метод контрацепции – поставить спираль. Для женщин этот способ привлекателен. Спираль ставится во время менструации врачом-гинекологом. Процедура установки безболезненная, но неприятная. Если спираль противозачаточная поставлена врачом правильно и после установки она не вызывает дискомфорт, не напоминает о себе, то дополнительно можно не предохраняться вообще. В то же время этот метод не всем подходит. Ставить необходимо только качественный продукт, а он достаточно дорогостоящий. Не каждая женщина может позволить себе приобрести хорошую качественную спираль. Вторая причина, по которой невозможна такая контрацепция после родов – это наличие заболеваний внутренних органов малого таза и мочеполовой системы. Даже если женщина до беременности была абсолютно здорова, после родов у нее могут появиться различные проблемы.

В-четвертых, предохраняться можно при помощи специальных гелей, свечей или смазок. Но этот метод и неудобен, и не гарантирует, что беременность не наступит. Основное неудобство в использовании подобных противозачаточных средств: их необходимо вводить за определенное время до полового акта. Также при использовании таковых недопустимы в течение 2-3 часов после введения препарата водные процедуры. Если половой акт захочется повторить, то данное противозачаточное средство необходимо ввести повторно. С одной стороны, такая контрацепция после родов кажется самой подходящей. Ведь цикл пока не восстановился полностью, пользоваться презервативом не хочется, а спираль ставить рановато. С другой стороны, если гель, смазка или противозачаточная свеча поставлена слишком рано или данное средство не успело создать внутри необходимую среду, то риск забеременеть становится велик.

Родившей женщине важно подумать над тем, какая контрацепция после родов подойдет именно ей. Оставлять этот вопрос без внимания не рекомендуется.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Какая контрацепция после родов подойдет женщине?