Как прекратить лактацию безболезненно для матери и ребенка?

Видео: Как отучить ребёнка от грудного кормления? - Доктор Комаровский

Вопрос о том, как прекратить лактацию, возникает рано или поздно у каждой кормящей мамочки. Если малыш уже подрос, ему исполнился год или даже больше, он уже резво бегает ножками, необходимость в грудном вскармливании отпадает сама собой. Как прекратить лактацию безболезненно?Ребенок получает требуемые вещества из другой пищи, а мама к этому времени устала кормить как морально, так и физически. В это время появляются неприятные ощущения в груди после кормления, болезненность сосков, кажется, что «ребенок тянет из вас жилы», следовательно, пора останавливать грудное вскармливание.

Видео: Выпуск 7. КАК ОТЛУЧИТЬ ребенка от груди? Грудное вскармливание

Другой возможный вариант – прекращение лактации по медицинским показаниям, например, у мамы обнаружили инфекционное заболевание или ей требуется принять курс лекарственных препаратов, которые негативно влияют на грудного ребенка.

Конечно, женщина хочет знать, как прекратить лактацию без вреда для здоровья ее самой и малыша. Ведь молочные железы в первые дни отлучения от груди наливаются, становятся горячими на ощупь и болезненными, возможно даже повышение температуры. Чтобы этого избежать, следует отучать малыша постепенно, процесс может продолжаться один-два месяца. Сократите количество кормлений грудью в дневное время, оставьте одно или два грудных вскармливания в вечернее время. Если годовалый малыш начинает капризничать и требовать грудь, лучше всего его отвлечь каким-нибудь интересным занятием, игрушкой. Предложите ребенку его любимые блюда, разместите их на красивой тарелке.

Как убрать лактацию за два месяца?Такой способ отлучения от груди является наиболее физиологическим, постепенно происходит инволюция молочных желез, и неприятностей с грудью (мастита, лактостаза) легко можно избежать.




Как прекратить лактацию, если молоко все пребывает, молочные железы набухли и болят? Старый метод перетягивания груди врачи считают неприемлемым. После него часто происходит закупорка протоков железы сгустками молока, что чревато возникновением неинфицированного мастита, который легко переходит в инфицированный процесс. Кроме того, этот метод негативно влияет на форму груди. Поможет уменьшить напряжение сцеживание, но его следует проводить до облегчения состояния, а не до последней капли. Оставляйте намного молока в груди. В эти дни следует оградить кормящую маму от горячей жидкости - супов, чая, также не следует кушать продукты, увеличивающие выработку молока (мед, грецкие орехи).

Вам на помощь придут народные методы, помогающие уменьшить лактацию:

Как уменьшить лактацию народными методами?Шалфей и мята. В течение дня следует 3 раза выпивать по половине стакана травяного чая. Для этого столовую ложку растительного сырья залить стаканом горячей воды. Можно использовать как смесь трав, так и применять каждую из них по отдельности.



Сбор для прекращения лактации. В него входят листья ореха грецкого, шалфей и шишки хмеля, взятые в соотношении 1:1: 2. Заваривают, исходя из расчета: столовая ложка на 200 мл воды. Пьют ¼- стакана настоя перед едой трижды в день.

Мочегонные травы. Девясил, медвежьи ушки, листья брусники помогают безболезненно избавиться от излишков жидкости в организме, происходит быстрое «перегорание» молока. Уже через несколько часов от начала приема мочегонных трав прекращаются приливы, грудь становится мягче, болезненные ощущения пропадают. Однако метод не рекомендуется тем женщинам, которые имеют заболевания почек, мочекаменную болезнь или аллергию на травы.

Теперь рассмотрим, как прекратить лактацию с помощью медицинских препаратов. Врач может назначить средства, которые подавляют выработку пролактина - гормона, вырабатываемого в гипофизе и отвечающего за лактацию. Вот некоторые из этих лекарственных средств: "Достинекс", "Парлодел", "Бромкриптин". Однако после применения данных препаратов женщина может испытывать недомогание, головную боль, тошноту, боли в животе, головокружение. В прежние времена, когда возникал вопрос о том, как убрать лактацию, назначались инъекции камфары, только теперь этот препарат довольно сложно найти в аптеках.

Негормональным средством, помогающим снизить уровень пролактина, является препарат "Мастодинон". В его состав входят только лекарственные травы, которые снижают выработку пролактина, при этом не возникает таких побочных явлений, как при приеме гормональных средств.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как прекратить лактацию безболезненно для матери и ребенка?