Что такое цикл менструаций и как его рассчитать

Женский цикл - процесс физиологический, связанный с функцией репродукции и протекающий в организме всех женщин. Что такое цикл у женщин? По сути, это повторяющееся непрерывно кровотечение из женских половых органов, Что такое цикл?продолжающееся 3-7 дней, и возникающее чаще всего через 28 дней, но в норме от 21 до 30 дней. Промежуток времени между циклом менструации и менструальными кровотечениями носит название менструального цикла.

Видео: Менструальный цикл как считать? Продолжительность менструального цикла

Женский цикл продолжается обычно до 50-52 лет, иногда до 55. Но, по имеющимся данным, способность выносить ребенка сохраняется примерно до 65 лет, в случае подсадки донорской яйцеклетки.

Цикл связан напрямую с гормональным процессом, способствующим развитию в женском организме яйцеклеток, которые отвечают за репродуктивность человека.

Что такое цикл менструаций?




Обычно месячные появляются у девушек в возрасте от 11 до 13 лет. Их появление говорит о том, что репродуктивная система девушки сформирована и готова к вынашиванию ребенка.Как рассчитать цикл

Видео: Как считать цикл месячных?

Управляется женский цикл не одним органом. Специальные гормоны выделяются в гипоталамусе, и по сосудистым и нервным окончаниям попадают в гипофиз. В гипофизе под их воздействием образуются гонадотропные гормоны, которые попадают во все органы через кровь. Их скопление образуется в яичниках и матке, что способствует вызреванию фолликула. Когда фолликул созреет, происходит его разрыв. Такой процесс называется овуляцией. В результате разрыва фолликула яйцеклетка с желтым телом попадает сначала в маточные трубы, а затем в маточную полость.

В норме, при 28-дневном цикле происходит овуляция в период с 13 до 15 суток. Если в период овуляции не наступает беременность, желтое тело погибает и во время месячных выводится из организма. В период месячных нужно соблюдать щадящий режим – ограничить эмоциональные и физические нагрузки. Алкоголь и острую пищу лучше на этот период исключить, ведь они усиливают кровотечение.

Видео: Менструальный цикл. Его особенности и регуляция.



Что такое цикл и его фазы? В процессе воздействия гормонов женский менструальный цикл двухфазный. Идеальным считается 28-дневный цикл. С первого дня цикла и до 15-го (дня овуляции) - первая фаза протекает под воздействием эстрогена и формирования фолликула, с 15 и до 25 дня (после овуляции) наступает вторая фаза, протекающая под воздействием прогестерона. Но встречаются циклы, когда овуляция не происходит. Они называются ановуляторные. На фоне их появления возможна задержка, которую многие воспринимают как наступление беременности, но это не так.Женский цикл

Как рассчитать цикл, его продолжительность?

Продолжительность цикла женщины рассчитывается с первого по первый день начала следующего уверенного кровотечение или (в период менопаузы) кровяных выделений. Часто у девочек нормальным считается цикл в 21 день, но через несколько лет он нормализуется и его продолжительность будет равняться 28 дням.

Каждая уважающая себя девушка сегодня знает, что такое цикл. Но не каждая знает, что следует учитывать тот факт, что нормальное функционирование репродуктивной системы женщины возможно только в случае нормального цикла менструаций. Нарушение цикла может повлечь развитие климакса раньше времени. Чтобы этого избежать, следует вовремя заниматься его нормализацией.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что такое цикл менструаций и как его рассчитать