Возможно ли лечение женского бесплодия?

Согласно имеющимся данным Всемирной Организации Здравоохранения, бесплодной признается та пара, в которой, будучи в детородном возрасте, женщина не может забеременеть в течение года, несмотря на регулярную половую жизнь и отсутствие противозачаточных средств. Как известно, репродуктивная система как мужчины, так и женщины представляет собой невероятно сложный и запутанный механизм, который при некоторых условиях может давать сбой, а впоследствии и приводить к нарушению фертильности. На сегодняшний день лечение женского бесплодия стоит на повестке дня практически всех развитых стран, так как ежегодно данный диагноз ставится порядка 18% пар. Специалисты выделяют условно 22 женских и 16 мужских факторов, которые при некоторых обстоятельствах могут приводить к подобному приговору. Прежде чем переходить к такому вопросу, как лечение женского бесплодия, важно отметить, что оба партнера должны в обязательном порядке пройти комплексное и весьма длительное обследование у специалистов (гинеколог/андролог).

Причины бесплодия




лечение женского бесплодияЛечение женского бесплодия, как уже было отмечено выше, следует начинать только после выявления главной причины. Ниже рассмотрим некоторые факторы, вследствие которых и возникает такого рода проблема.

  • Иммунологические факторы (иначе - проблема несовместимости). В этом случае женский организм постоянно вырабатывает некоторые антитела к поступающей сперме партнера, которые, в свою очередь, не позволяют оплодотворять яйцеклетку. Сперматозоиды становятся малоподвижным, а вскоре и вовсе погибают.
  • Воспалительные процессы непосредственно в самих половых органах (хламидиоз, гонорея и т.д.). Очень часто в организме женщины некоторые особо опасные инфекционные заболевания протекают бессимптомно, что впоследствии приводит к уже хронической стадии, а это прямой путь к невозможности забеременеть.
  • Гормональные нарушения. Как известно, гормональные процессы отвечают за овуляцию. Даже при незначительных изменениях в этой системе (отсутствие месячных, снижение уровня прогестерона) велика вероятность бесплодия.
  • Непроходимость маточных труб. Итак, спаечные процессы, воспалительные заболевания, аборты, операции, в том числе на органах малого таза, зачастую приводят к данной проблеме, что, в свою очередь, не позволяет яйцеклетке достичь матки, а затем оплодотвориться.

Женское бесплодие. Лечение

Видео: Как забеременеть? Травы от женского бесплодия. Монастырский сбор при бесплодии

лечение женского и мужского бесплодияКак утверждают специалисты, лечение женского бесплодия заключается в избавлении от первоочередной причины. Оно включает медикаментозные (гормональная терапия) и хирургические варианты, а также основные методы вспомогательной репродукции. Важно отметить, что лечение женского и мужского бесплодия лишь в некоторых случаях происходит одновременно. Чаще всего «причина» кроется только в одном партнере.женское бесплодие лечение



ЭКО

На настоящий момент принято считать, что экстракорпоральное оплодотворение (иначе ЭКО) является одним из самых популярных и одновременно эффективных вариантов. Все дело в том, что искусственное оплодотворение чаще всего назначается, если причина кроется в непроходимости маточных труб у женщин, мужском бесплодии, в эндометриозе, нарушении овуляции. Как правило, ЭКО осуществляется в несколько этапов. Первоначально в пробирке смешиваются яйцеклетки и сперма. Затем некоторое время уже оплодотворенные яйцеклетки содержатся при определенных условиях в лаборатории, и только потом помещаются в полость матки. Важно заметить, что при ЭКО заметно увеличиваются шансы на многоплодную беременность.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Возможно ли лечение женского бесплодия?