Что Такое Овуляция Для Женщины?

Ежемесячно у каждой женщины происходит процесс овуляции, который является составной частью менструального цикла. В норме менструальный цикл длится до 28 дней, а в некоторых случаях – 35-45 дней (это так называемый срок овуляции), и может начаться в возрасте от 11 до 15 лет, закончится в 45-55 лет. Менструальный цикл регулирует гипоталамус, который расположен в промежуточном мозге, а точнее в его средней части, и секретирует два вида гормона: лютеинизирующий гормон и фолликулостимулирующий гормон. Началом цикла принято считать период, в который происходит менструация, то есть в идеале с 1 по 3-5 день, затем на 13-14 день происходит начало овуляции.

Видео: Сколько длится овуляция?

Что такое овуляция? Овуляция – это процесс разрыва зрелого фолликула и выход из него зрелой яйцеклетки или овоцита второго порядка. В фолликулах яичников вырабатываются гормоны, которые способствуют росту и созреванию фолликула, иногда и нескольких фолликулов, которые содержат внутри себя яйцеклетки. После разрыва созревшего фолликула, вышедшая из него яйцеклетка попадает в брюшную полость, а затем мигрирует в маточную трубу или фаллопиеву трубу. Процесс созревания фолликула и выхода яйцеклетки, и называется овуляцией.




Большую роль при этом играют половые гормоны, эстрогены и прогестерон, которые способствуют имплантации оплодотворенной яйцеклетки, сохраняют беременность и подготавливают к родам. Созревающий фолликул выделяет эстрогены, а желтое тело, которое образуется на месте его разрыва – прогестерон.

Видео: Что такое овуляция? Как забеременеть?

Процесс овуляции и что такое овуляция описан во многих источниках. Для того, чтобы понимать насколько сложен этот процесс, необходимо иметь хотя бы малейшее представление об анатомии и физиологии женских половых органов. Главным образом, процесс овуляции происходит в яичниках. Это парный орган, который располагается по обе стороны матки, в них образуются женские половые клетки – яйцеклетки, они накапливаются в яичниках, еще во время внутриутробного развития. Но до периода полового созревания, яйцеклетки являются несозревшими, то есть не готовыми к оплодотворению. А когда наступает менструальный цикл, из множества яйцеклеток выживает и созревает только одна. Менструальный цикл состоит из двух фаз, в первой фазе происходит восстановление эндометрия в матке, железы разрастаются, сама слизистая оболочка утолщается, происходит выделение слизистого секрета, шеечный канал раскрывается. Вся первая фаза сопровождается влиянием эстрогенов. Вторая фаза характеризуется тем, что слизистая оболочка матки, наоборот, прекращает разрастаться, и становится очень рыхлой. Если яйцеклетка оплодотворяется, то она прикрепляется к стенке матки при помощи слизи, которая вырабатывается в ее железах. Но в период этой фазы, железы больше не выделяют слизь, и шеечный канал закрывается. А если оплодотворение не произошло, желтое тело погибает, и функциональный слой начинает отторгаться, происходит менструация, начало нового цикла.



Сроки овуляции у каждой женщины могут быть различными, надо помнить, что между созреванием яйцеклетки и выходом ее из фолликула проходит примерно около 36-48 часов, затем яйцеклетка перемещается по фаллопиевой трубе к матке.

После проведенного исследования, можно четко представить, что такое овуляция и как она происходит в женском организме. Многие женщины не могут забеременеть по разным причинам, некоторыми из них являются гормональные нарушения половой сферы, например недостаток прогестерона. В таком случае назначаются специальные гормональные препараты прогестерона, препараты, способствующие нормальному развитию овуляции для успешного зачатия и сохранения беременности. В дополнение к этому, очень важно следить за своим овуляторным периодом, измерять базальную температуру тела, проходить УЗИ-исследования для определения созревания фолликула и выхода из него зрелой яйцеклетки, готовой к оплодотворению. В таких случаях просто необходимо знать, что такое овуляция и строго в этот период не предохраняться и, если зачатие произошло, сохранить здоровую нормальную беременность. На сегодняшний день в помощь молодым родителям существуют тесты для определения овуляции, которые можно приобрести в любой аптеке вашего города.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что Такое Овуляция Для Женщины?