Воспаление яичников симптомы которые могут привести к бесплодию.

Видео: Жить Здорово! Лечение мужского бесплодия

В современном мире воспаление яичников, симптомы которого довольно разнообразны, встречается достаточно часто, и в настоящее время получает всё большее распространение. Возможно, это можно связать с ритмом жизни или халатным отношением к своему здоровью. Некоторые доктора наук утверждают, что это особенности развития репродуктивной системы женщины предрасполагают к развитию данного рода патологий и болезней. Однако это нисколько не умаляет данную проблему и не делает её менее актуальной (значимость этой патологии по прежнему остаётся весьма высококй).

Видео: Елена Малышева. Воспаление тазовых органов

При диагнозе "воспаление яичников" симптомы, в первую очередь, говорят о том, что нарушается основная репродуктивная функция женщины. В некоторых ситуациях это могут быть обратимые нарушения, ну а в боле запущенных формах – процесс переходит в хроническую стадию. Обычно воспаление яичников у женщин затрагивает не только яичники, но и маточные трубы, иногда и саму матку. Все это происходит по причине слишком тесного расположения этих органов в полости малого таза.

Симптоматика воспалительного процесса в полости малого таза достаточно яркая. Первыми признаками заболевания может стать резкая болезненность внизу живота. Иногда эту боль сравнивают с болевым синдромом при аппендиците или перитоните, а так же при кишечной колике. Боль может иррадиировать в промежность, прямую кишку, поясницу и заднюю поверхность бедра. Кроме болей, пациентки отмечают слабость, недомогание, повышение температуры и снижение работоспособности. Все эти симптомы значительно выбивают женщину из обычного ритма жизни и приносят множество неудобств.




Воспаление яичников, симптомы которого связаны с нарушениями менструального цикла, губительно действует на весь организм вцелом. Наступает аменорея или ановуляторные циклы. Однако в компенсированных ситуациях никаких сбоев может и не произойти, и женщина не будет беспокоиться.

У некоторых пациенток наблюдается нарушение полового влечения и неприятные ощущения во время полового акта. Это связано с инфильтрацией тканей при воспалительном процессе, в результате чего может возникать боль или дискомфорт.

Видео: Елена Малышева. Воспаление маточных труб

Воспаление яичников, симптомы, которыми оно сопровождается у женщин достаточно часты - беловатые обильные выделенияе из половых путей и нарушение мочеиспускания. Это также свидетельствует о близком расположении органов, в результате чего процесс с яичников может переходить на мочевыделительную систему. При отсутствии лечения у некоторых женщин развиваются циститы, уретриты, вульвовагиниты и пиелонефриты. Такой «букет» заболеваний вылечить очень тяжело.



Тяжело диагностировать воспаление яичников, признаки которого скрыты или смазаны. Такая ситуация часто наблюдается когда женщина долгое время не обращается к врачу, и заболевание переходит в хроническую форму. К сожалению, в такой ситуации процесс не только тяжело выявить, но и тяжело лечить. Ведь длительный воспалительный процесс в малом тазу является хорошим субстратом для вторичной бактериальной флоры, а еще хуже – отличным поводом для образования спаечного процесса.

Видео: Елена Малышева. Оофорит – воспаление яичников

Именно поэтому женщина должна обязательно один раз в 6 месяцев проходить профилактический осмотр у гинеколога и сдавать мазок. Это нужно не врачу, а самой женщине. Ведь даже в случаи отсутствия выраженной клинической картины изменения в мазке будут, а значит женщина не останется без лечения и дальнейшей диагностики.

Кроме этого нужно внимательно относиться к сбоям в цикле. Дело в том, что некоторые женщины руководствуются правилом – если менструация началась (неважно когда), значит все нормально. На практике все совершенно не так хорошо. Наличие сбоя в трех менструальных циклах подряд – крик организма о помощи. Относитесь к своему здоровью с вниманием!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Воспаление яичников симптомы которые могут привести к бесплодию.