Грудное вскармливание – если пропадает молоко, что делать?

Видео: ПРОПАДАЕТ МОЛОКО: КАК ВЕРНУТЬ ЛАКТАКЦИЮ? ГИПОГАЛАКТИЯ. ЛАКТАЦИОННЫЙ КРИЗ

Грудное молоко – это такая таинственная и плохо изученная жидкость, над исследованием которой работает не один научный институт. Важно одно – мамочка, родившая малыша, должна постараться как можно дольше кормить грудью, ведь это самое полезное питание для ребенка. Кроме того, грудное вскармливание - это еще и нерушимая связь между ребенком и матерью, важный этап в развитии малыша. Если же мать видит, что у нее пропадает молоко – что делать? Паниковать не надо, есть средства для того, чтобы сохранить лактацию.

Видео: Что делать, если молоко не пришло?

Первый совет – никаких стрессов, один из них может привести к потере молока. В случае стрессов или депрессий можно пить травяные чаи с мелиссой или душицей. Дальше – чтобы не пришлось плакать о том, что "пропадает молоко, что делать мне с этой проблемой", надо чаще прикладывать к груди кроху, кормить хотя бы один раз в ночное время. При кормлении обязательно нужно убедиться, что ребенок захватывает грудь правильно и хорошо ее опорожняет. Чавкающих звуков быть не должно, только мерное дыхание и ровные глотательные движения.




Чтобы не печалиться: пропадает молоко, что делать, надо учитывать многие моменты. Важная составляющая – питание матери. Многие мамочки для того, чтобы не набрать вес или боясь, что у малыша могут быть колики, плохо питаются. Они отказываются от некоторых продуктов, мало едят, пьют жидкости, откуда взяться качественному молоку? В обязательном порядке надо пить соки, чай с молоком, есть супы, орехи, свежие овощи и фрукты.

Видео: Что делать, когда резко пропадает молоко?

Что делать, пропало грудное молоко – часто можно услышать от мамочек, которые изводят себя домашней работой и не заботятся о своем отдыхе. Если кормящая мать очень устает, что непозволительно для ее состояния, необходимо начать высыпаться и достаточно отдыхать. Хорошо в таком случае пить травяные чаи с добавлением крапивы. Если от неправильного питания матери у нее появились проблемы с пищеварением, нужно добавить в рацион тмин или анис. Все эти меры позволят также прибавить количество молока в груди.

Если же вы хорошо питаетесь, достаточно отдыхаете, спокойны и никакие внешние раздражители не мешают, а все равно пропадает молоко – что делать тогда? В этом случае нужно применить массаж груди и водные процедуры. Массаж должен быть обязательно легким и нежным, можно применять для этого оливковое масло. Душ может быть контрастным. Эти процедуры помогут расширить сосуды и улучшить лимфоток, что повысит лактацию. Стимулирует прилив молока также хорошее настроение и положительные эмоции у кормящей матери.



Есть еще некоторые советы для того, чтобы мать не потеряла возможность кормить грудью. Нельзя носить тугой бюстгальтер, пропускать кормления, допускать переполнения груди. Спать лучше не на спине, а на боку и достаточно отдыхать. Вместе с полноценным питанием и отсутствием стрессов это будет залогом длительного и качественного кормления малыша грудным молоком, а ведь это просто необходимо для здоровья ребенка и его правильного развития.

У многих современных матерей возникает такая проблема, что им нужно рано отлучать малыша от груди из-за необходимости выйти на работу. В таком случае можно попробовать сцеживать грудное молоко. Сколько можно хранить его и как сцеживать? Надо запастись бутылочками и, желательно, молокоотсосом, который облегчит сцеживание. Емкости для молока нужно стерилизовать до и после применения. Сцеженное молоко может храниться двое суток в холодильнике. Если же матери нужно срочно уехать на несколько дней, то молоко вполне можно хранить в морозилке. Перед использованием вынуть его из холодильника, подержать в горячей воде, пока молоко не растает и не нагреется. Затем необходимо выпить его в течение получаса. Используя этот метод, можно продлить кормление ребенка материнским молоком на достаточное долгое время.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Грудное вскармливание – если пропадает молоко, что делать?