У вас застой молока? Что делать? Мы вам подскажем

Многие мамы после рождения малыша не получают необходимой информации о том, как правильно кормить своего малыша грудью. Их не учат, надеясь, что подскажет сама природа. Но часто бывает, что молоденькая мамочка по своей неопытности либо теряет возможность кормить, либо запускает свою грудь до такой степени, что без врачебной помощи никак не обойтись. Да и опытные мамаши сталкивались с данной проблемой не раз. Сегодня у каждой второй роженицы через некоторое время после родов отмечается застой молока. Что делать, если молоко застоялось в груди, и как не допустить этого? Обсудим?

Видео: СТИРАЛЬНЫЙ ПОРОШОК СВОИМИ РУКАМИ

Что это такое?

Застой молока что делатьЕсли после кормления младенца не сцеживать грудь, то совсем скоро у мамочки появится застой молока в груди. Явление это очень неприятное и сопровождающееся ужасной болью, температурой, ознобом.

Если вовремя не предпринять меры, то сначала появится мастит, а там и на операционный стол положит застой молока. Что делать? Ведь после операций нередки случаи, когда женщины не могли больше продолжать грудное вскармливание. Да, часто после оперативного вмешательства начинаются проблемы с грудью, возникает воспаление.




Как все начинается? Сначала в груди появляются твердые комочки, которые при нажатии вызывают боль. Через время комочки краснеют, растет температура. Если вовремя не расцедить грудь, появится мастит, который нередко сопровождается абсцессом. Наверное, догадается каждая кормящая мама о том, что у нее начался застой молока. Что делать – главный и актуальный вопрос.

Каковы причины

Застой молока в груди

Видео: Как Делать Опару

Первой и самой распространенной причиной является неправильное кормление. Если мама постоянно в одном положении кормит (особенно на боку в ночное время), то молоко трудно проходит по молочным железам. Вторая причина – тесное и неудобное нательное белье. Мамы осознанно надевают тесные бюстгальтеры, надеясь, что это предотвратит растяжение и обвисание груди. Врачи говорят, что застой молока могут спровоцировать и погодные условия. Например, в жаркое время года застой молока в груди отмечается чаще, чем в зимнюю пору. И, наконец, причина в том, что малыш быстро наедается и не высасывает грудь полностью. Молоко остается и со временем превращается в комочки.



Что делать, если вы обнаружили застой молока в груди

Как расцедить застой молока

Причины узнали. Давайте разберемся, как расцедить застой молока в груди. Конечно, самым первым и правильным решением врачи считают сцеживание. Это больно очень. Но нужно пересилить боль и сцедить все молоко. Во время и после сцеживания необходимо комки разминать и растирать влажным махровым полотенцем или мочалкой. Помогает подсолнечное масло или жирный крем массажировать застой молока. Что делать, если до груди невозможно дотронуться? В этом случае медики советуют перед сцеживанием на больные участки положить теплый компресс. Помогает капустный лист снять отек. А вот после сцеживания на больную грудь обязательно нужно положить смоченную в холодной воде салфетку и слегка охладить пострадавшие участки.

Вы все перепробовали, но ничего не помогло, и все еще присутствует застой в груди. Что делать? Немедленно отправляйтесь в женскую консультацию. Доктора помогут вам обязательно. Конечно, процедура очень болезненная, но врач, не обращая внимания на ваши охи-ахи, избавит от застоя молока и научит, как правильно сцеживать грудь в будущем.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » У вас застой молока? Что делать? Мы вам подскажем