В каком случае и как делать спринцевание?

Видео: Здоровье влагалища Спринцевание польза и вред часть 1

Спринцевание назначают женщинам, чтобы «промыть» влагалище и извлечь ту инфекцию, которая содержится на его стенках. Как правило, эта процедура проводится с помощью отваров или настоев лекарственных трав, специализированных медицинских препаратов. Спринцевание может обеззараживать, заживлять или подсушивать слизистую, а также оказывать другое воздействие, что зависит от типа и количества используемого лекарственного вещества.

Нужно знать, как делать спринцевание, чтобы лечение проходило эффективно. Если процедура проводится в больничных условиях, используется для этих целей кружка Эсмарха. Дома можно пользоваться спринцовкой, приобретенной в аптеке. Перед началом процедуры необходимо подмыться водой с хозяйственным мылом (именно оно лучше всего дезинфицирует), потом смазать половые органы вазелином или детским кремом.

Непосредственно спринцеваться следует следующим образом: наконечник спринцовки нужно вводить так, чтобы он прикасался к задней стенке влагалища, при этом надавливая, чтобы пошла струя жидкости. Глубина, на которую нужно вводить, - около 7 см. После проведения процедуры вынимать наконечник нужно аккуратно, чтобы не задеть мочеиспускательный канал. После процедуры с использованием лекарственного препарата женщина не должна вставать в течение получаса.

Видео: Здоровье влагалища Спринцевание польза и вред часть 2




Чтобы знать, как делать спринцевание лекарственными травами и препаратами, необходимо проконсультироваться с врачом. Это такая же лечебная процедура, как и другие, и требует точности выполнения.

Наиболее часто назначают спринцевание при молочнице. И зачастую – ромашкой. Как делать спринцевание ромашкой? На этот вопрос ответить достаточно просто. Прежде всего, необходимо приготовить лекарственную основу. Для этого понадобится две полные столовые ложки ромашки и один литр воды (кипятка). Нужно цветки ромашки залить кипятком и на водяной бане довести до кипения. После этого отвар остужается до приемлемой температуры – около 36-37 градусов. Для совмещения используют также календулу, которая усиливает бактерицидный эффект. Пропорции - 1:1 (по одной ложке каждого ингредиента). В остальном приготовление этого отвара совпадает с ромашковым.

Видео: Китайские тампоны инструкция по применению

Делать эту процедуру (спринцевание с ромашковым цветом) лучше всего вечером перед отходом ко сну. Также следует строго запомнить, что спринцевание ромашкой ни в коем случае не рекомендуется беременным женщинам! Также не следует этого делать при сильных воспалениях, перед визитами к врачу, а также в первые недели после родов.

При молочнице назначают спринцевание как один из основных методов лечения. Как делать спринцевание при молочнице? Помните о том, что важно не повредить стенки влагалища, а также правильно следовать схеме приготовления раствора. Молочницу лечат спринцеванием с ромашкой, перекисью водорода, маслом чайного дерева, а также различными комплексами трав.

Видео: Смазка карданов и крестовин на ПРАДО 120



О том, как делать спринцевание перекисью водорода, написано много. Но основным является то, что именно этот лечебный состав убивает микробы и контролирует размножение бактерий и грибков. Его применяют тогда, когда микрофлора влагалища нарушается. Тогда перекись водорода – лучший помощник в борьбе с вредоносными микроорганизмами. А о том, как именно нужно проводить данную процедуру (в какой пропорции разводить и в каком количестве заливать), должен рассказать врач-гинеколог.

Масло чайного дерева используют непосредственно при борьбе с грибковыми инфекциями. Травяные настои и отвары ( шалфей, малина, окопник) также помогают победить эту напасть. Травяными отварами спринцуются при молочнице один раз в два дня, а при сложных случаях заболевания – каждый день до полного выздоровления.

В заключение, следует отметить, что мало знать, как делать спринцевание, необходимо еще и правильно выбрать его вид. А для этого нужно проконсультироваться со специалистом! Потому что только гинеколог может правильно поставить диагноз и назначить адекватное лечение.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » В каком случае и как делать спринцевание?