Что такое спирали внутриматочные? Отзывы

Впервые упоминание об использовании внутриматочных спиралей приходится на 1909 год. Сохранилось описание первого устройства ВМС, созданного из кишки червя шелковистого в форме кольца. Однако спирали применяли уже в античные времена. В наше время данный вид контрацепции стал очень популярен.

Внутриматочная спираль, виды которой очень разнообразны, используется женщинами разных возрастов. Встречаются такие виды ВМС, как "зонтик", "петля", "кольцо", "Т" и другие. Материалы для изготовления спиралей тоже бывают разные, но чаще всего используются пластмасса, медь и серебро.

спирали внутриматочные отзывы

Спирали внутриматочные, отзывы о которых имеют положительный характер, особенно распространены в Китае. Именно в этой стране их применяют чаще всего.

Во всем мире популярностью пользуются спирали в форме кольца, без ниток, с одним завитком. Материал — нержавеющая медь. Эти спирали внутриматочные, отзывы о которых положительные, предпочитают 85 миллионов женщин по всему миру. Вообще, такие способы предохранения от нежелательной беременности стоят на втором месте после стерилизации.

Внутриматочные спирали, разновидности

  1. ВМС с медным напылением. Ее принцип работы заключается в разрушении сперматозоидов этим напылением и провокации воспаления на стенке матки, после чего оплодотворение становится уже невозможным. Срок действия спирали — от 3 до 5 лет.
  2. ПРС (прогестерон-рилизинг) — гормональный препарат, делающий слизь шейки матки наиболее вязкой, что и усложняет ход сперматозоидов к цели. Срок действия — до года.
  3. ЛРС (левоноргестрел-рилизинг). Это наиболее усовершенствованный тип ВМС, который может использоваться от 5 до 7 лет.



Но в любом случае определиться с выбором ВМС может помочь только гинеколог, учитывая все пожелания пациентки и индивидуальные особенности. Противопоказанием к применению спиралей становятся болезни мочеполовой системы, хронические заболевания, воспаление в организме.

удаление вмс

Важными условиями хорошего результата контрацепции считаются размер, форма, наличие прогестинов или меди в составе спирали, возраст пациентки, количество родов в анамнезе и беременностей.

Спирали внутриматочные отзывы с отрицательной оценкой имеют от женщин старшей возрастной категории. Показатель эффективности ВМС действительно с возрастом пациентки снижается. Среди популярных видов спиралей, применяемых в настоящее время, менее эффективными считаются ВМС в форме кольца из меди, а наиболее результативными — Copper-T 380A.

Следующие спирали внутриматочные отзывы положительного характера вызывают наиболее часто:
- ВМС из прогестерона или меди-
- ВМС, имеющие большую поверхностную площадь-
- ВМС, вводимые до дна матки полностью-
- ВМС, работа которых обнаруживается вовремя.



Другие свойства спиралей

внутриматочная спираль виды

ВМС, кроме прямого своего назначения, могут использоваться для уменьшения интенсивности дисменореи и кровотечения во время менструации. Также их часто применяют для профилактики и лечения синдрома Ашермана — спаечных процессов полости матки.

Удаление ВМС

Удалить спираль может только специалист. Самостоятельное извлечение ВМС может привести к повреждению половых органов. Сама процедура в большинстве случаев абсолютно безболезненна. Главное удалить спираль до истечения ее срока годности. Хороши спирали и потому, что они ни в коей мере не снижают и не нарушают репродуктивной функции женщины. Поэтому после удаления ВМС беременность вероятна в первый же месяц.

И последнее, использование ВМС предполагает систематическое наблюдение у врача-гинеколога.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что такое спирали внутриматочные? Отзывы