Внутриматочная спираль Мирена: особенности данного контрацептива

Правильная и надежная контрацепция – это норма современного общества. Сегодня разработано огромное количество контрацептивов, среди которых не последнее место занимает внутриматочная спираль. Это долгосрочный метод контрацепции, который не только защищает от нежелательной беременности, но и предупреждает ряд патологий по-женски.

Внутриматочная спираль Мирена – альтернативный вариант для всех женщин, поскольку обладает некоторыми преимуществами на фоне других оральных контрацептивов. Итак, для начала следует заметить, что Мирена предоставляет не только высокую степень защиты от неуместного зачатия, но и регулирует менструальный цикл женщины, является отличной профилактикой воспалительных процессов половой системы и снижает риск внематочной беременности. Но все же, что можно сказать о данном медицинском препарате?

Прежде всего, спираль внутриматочная Мирена действует в течение длительного периода, а именно пять лет. Т-образная форма данного контрацептива, где на нижней части размещается петля, соединенная с двумя нитями удлинения. Такой внешний вид спирали полностью соответствует контурам полости матки. Ее вертикальная часть покрыта специальной мембраной, в которой содержится основной гормон левоноргестрел, определенная порция которого каждый день испускается в полость матки. Так и происходит процесс предохранения, поскольку данный гормон снижает способность к имплантации и препятствует непосредственному попаданию сперматозоидов в полость матки. Левоноргестрел значительно усиливает вязкость цервикальной слизи, поэтому сперма не может проникнуть в толщу матки, а также подавляет процесс овуляции, как бы стерилизуя свою обладательницу.

Видео: Гинекология. Послеродовой период. Когда можно заниматься сексом после родов? Курс Секс после родов




Но это далеко не все, на что способна внутриматочная спираль Мирена, также она наделена определенным количеством лечебных свойств. Среди них основным является уменьшение ежемесячного кровотечения и, как результат, нормализация менструального цикла. Кроме этого, следует акцентировать внимание и на снижении болевых ощущений и спазмов перед приходом очередной менструации, а также существенно снижается опасность прогрессирования железодефицитной анемии, что тоже немаловажно.

Внутриматочная спираль Мирена ставится только по показаниям и по желанию пациентки. Перед установкой необходимо сдать все мазки из влагалища на установление возможных половых инфекций, а затем пройти подробное обследование у специалиста. После зондирования полости шейки матки вводится сама спираль, но не позже седьмых суток менструального цикла. Но данные сроки значительно варьируются, так, например, после родов процедуру можно выполнить только через шесть недель, а после аборта – не раньше, чем через месяц. При серьезных патологиях внутриматочная спираль Мирена вводится в любой день независимо от менструального цикла.



Однако подобная гинекологическая процедура имеет свой ограниченный круг пациенток, поскольку существуют некоторые противопоказания по ее применению. Спираль не ставят при беременности, раке и эрозии шейки матки, кровотечениях и воспалительных процессах малого таза.

Но подобный контрацептив, как и все медицинские препараты, имеет свои недостатки, которые также следует оговаривать на консультации у гинеколога. Прежде всего, следует сказать, что приобретение подобного препарата – удовольствие не из дешевых, к тому же он может не подойти пациентке по своим гормональным особенностям, и тогда спираль придется немедленно снять – получается деньги на ветер. Также после ее введения могут появиться неприятные систематические выделения, а менструальный цикл станет скудным.

Возникает логичный вопрос, когда убирать спираль? Здесь все просто: при несовместимости с данным контрацептивом его нужно немедленно удалить из полости матки, а при окончании его срока годности согласовать плановое изъятие со специалистом. Так или иначе, внутриматочная спираль Мирена является надежным препаратом, который предпочитает подавляющее большинство пациенток.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Внутриматочная спираль Мирена: особенности данного контрацептива