Овуляция. Что это такое и основные ее признаки

Овуляция - что это такое? Овуляцией называется процесс, когда готовая для оплодотворения яйцеклетка выходит из яичника. Далее она передвигается по маточной трубе, где должно произойти оплодотворение. Установление точного времени овуляции имеет значение для выбора времени зачатия. Процесс овуляции является обязательным условием для зачатия. За всю жизнь организм женщины вырабатывает примерно 1 000 000 яйцеклеток. Понятие, что овуляция это беременность - в корне неверно, это благоприятный для нее период.

Понятие, что овуляция это беременность - не верноУметь определять время наступления овуляции необходимо для того, чтобы правильно предохраняться или при желании забеременеть - знать, когда благоприятнее всего зачать ребенка. Применяют несколько методов для определения периода овуляции.

Календарный метод

Видео: Признаки овуляции

Промежуток времени между началами менструаций называется менструальным циклом. Происходит овуляция приблизительно в середине цикла. Этот метод не является на 100% достоверным, т. к. продолжительность менструального цикла может меняться.

Базальная температура тела




Утром, не вставая с постели, необходимо измерять температуру во влагалище или прямой кишке. Для этого понадобится обычный термометр. Достаточно будет 5 минут. Повышение температуры в день овуляции должно составлять примерно 0,6 С.

Шеечная слизь

Видео: Стимуляция овуляции

Вход в шейку матки «закрыт» густой слизью, так называемой пробкой. Во время овуляции слизь приобретает тягучесть и водянистый вид. Она выходит наружу после овуляции. Ее можно заметить при подмывании.

Длительность овуляции

Овуляция. Что это такое?Овуляция – что это такое? Это освобождение зрелой яйцеклетки из яичника. Овуляция заканчивается, когда яйцеклетка покинула яичник. Далее яйцеклетка около 24 часов находится в маточной трубе, ожидая сперматозоид. Зачатие происходит, если сперматозоид и яйцеклетка встречаются. Если яйцеклетка оплодотворена после выхода в течение нескольких часов, то она направляется в матку через маточные трубы и там начинается развитие ребенка. Если яйцеклетка остается неоплодотворенной, то в последующие 10-24 часов она распадается и выходит с менструацией. Что такое овуляция яйцеклетки, как и когда она происходит — полезные знания для каждой женщины. Они помогают планировать беременность. Крайне редки, но все-таки возможны случаи двойной и тройной овуляции в один цикл.



Признаки овуляции

Абсолютно любая женщина должна задаться вопросом: «Овуляция - что это такое?» Для периода овуляции характерны:Что такое овуляция яйцеклетки

  • увеличение количества выделений из влагалища;
  • неприятные ощущения в нижней части живота;
  • повышенное сексуальное возбуждение;
  • увеличенная чувствительность молочных желез;
  • снижение температуры в прямой кишке и повышение ее на следующий день.

Но эти признаки характерны не для всех женщин. Только пятая часть представительниц прекрасного пола испытывает эти симптомы.

Нарушение овуляции

Может быть нарушена овуляция. Что это такое? Нарушения обуславливает дисфункция гипоталамо-яичниковой системы. Это может быть следствием воспаления половых органов, нарушений функций щитовидной железы или коры надпочечников, опухоли гипофиза и гипотоламуса, стрессовой ситуации. Менструация длительностью 1-2 дня или ее отсутствие сроком более 6 месяцев говорит о явном отсутствии овуляции в детородном возрасте. А это свидетельствует о бесплодии женщины. Такие симптомы требуют немедленного медицинского вмешательства.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Овуляция. Что это такое и основные ее признаки