Как прекращать грудное вскармливание без вреда для здоровья

Видео: Вред курения при грудном вскармливании

Материнское молоко – это уникальный и ни с чем не сравнимый продукт. Оно содержит все полезные вещества и микроэлементы, которые нужны малышу, чтобы правильно расти и развиваться. как прекращать грудное вскармливаниеНикакая смесь, какой бы дорогой и хорошей она ни была, не заменит грудное молоко, поэтому стоит тщательно обдумать вопрос о том, как прекращать грудное вскармливание, и взвесить все «за» и «против», прежде чем отнимать ребенка от груди. Хотя бывают и такие ситуации, когда женщина вынуждена прекратить кормление по состоянию своего здоровья. Такое случается нечасто, и врач обязательно сообщит об этом матери.

Видео: Когда прекращать грудное вскармливание?

Как прекращать грудное вскармливание, в каком возрасте это делать




Считается, что самое лучшее время для отлучения ребенка от груди - это период от одного до двух лет. Малыш к этому периоду уже получит практически все жизненно важные вещества с материнским молоком. Конечно, многие матери задаются вопросом о том, как правильно прекратить грудное вскармливание. Причем каждая относится к этому моменту по-своему. Одни считают, что отлучение от материнской груди может вызвать психологическую травму у малыша, поэтому кормить его нужно, пока он не откажется сам от такого питания. Другие, наоборот, склоняются к мнению, что чем быстрее произойдет этот процесс, тем легче будет и женщине, и ребенку. В связи с этим есть два варианта прекращения кормления грудью: резкое и поэтапное.

Видео: Чем опасно перетягивание груди во время окончания кормления грудью

как правильно прекратить грудное вскармливаниеКак прекращать грудное вскармливание поэтапно

Все изменения в жизни мамы и малыша при таком развитии событий происходят постепенно, поэтому практически не вызывают негативной реакции. Сначала исключаются все промежуточные кормления. Чтобы это произошло незаметно, следует больше гулять с малышом на свежем воздухе, не нужно показывать грудь своему чаду. Этот период может продолжаться до двух месяцев. Затем нужно аккуратно сократить кормления перед дневным сном. Сделать это можно таким образом: в то время, когда ваш малыш должен спать, выходите с ним погулять, пусть он отдыхает на свежем воздухе, это исключит его прикладывание к груди. Далее, пожалуй, самый сложный этап. Необходимо научить кроху засыпать без маминой груди. В этом может помочь папа, пусть он готовит ребенка ко сну. Опять же можно проводить больше времени на свежем воздухе, полезными будут вечерние прогулки.

Видео: Как отучить ребёнка от истерик? - Доктор Комаровский



как прекратить грудное вскармливание комаровскийКак прекращать грудное вскармливание резко

Этот вариант подразумевает резкое отлучение ребенка от мамы, женщина должна уехать на несколько дней из дома. За этот промежуток времени малыш научится обходиться без грудного молока, а мама будет стараться любыми способами прекратить его выработку. Такой вариант требует немного времени, но он наносит вред здоровью женщины, а малыш испытывает огромный стресс. В любом случае мама должна сама решить, как прекратить грудное вскармливание. Комаровский Е.О. (детский педиатр) придерживается именно этого мнения. Все должно проходить естественным образом и зависеть только от кормящей женщины. Но перед тем как отлучать ребенка от груди, следует проконсультироваться со специалистом и посетить гинеколога.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как прекращать грудное вскармливание без вреда для здоровья