Как лечить трещины на сосках

Трещины на сосках – это распространенная проблема многих женщин после родов. Основной причиной возникновения данного момента является неправильный захват груди малышом, также может быть неграмотная поза во время самого кормления. Трещины на сосках появляются от частого мытья при помощи мыла, которое раздражает кожу, от зеленки или спирта, кроме того, они могут появляться при стафилококковой или грибковой инфекции.

В основном опытные женщины, которые имеют в своем арсенале достаточно навыков кормления, избегают подобных ситуаций. С первых дней такие мамы приучают своего ребенка к верному кормлению, а также правильно ухаживают за своими молочными железами. Но неопытные кормящие женщины, особенно в первые недели, часто сталкиваются с этой проблемой. Обычно трещины на сосках заживают после того, как мама исправит захват. Но если такого не случается, а вдобавок появляется жжение, прострелы и зуд, то здесь немедленно необходимо обратиться к врачу.

Если трещины на сосках сопровождаются высокой температурой, образованием комочков и молочным застоем, то женщина может получить серьезные заболевания, такие как – молочница, мастит и другие виды. Прежде всего, следует избежать подобных симптомов, иначе придется обращаться за помощью к гинекологу и хирургу.

Женщинам необходимо ухаживать за своей грудью с первого месяца беременности, именно в этот период грудь начинает расти, а соски набухать. В этом случае нужно не допустить пересыхания кожи груди, она всегда должна быть чистой и увлажненной. После рождения малыша необходимо правильно приложить его к груди. Верный захват отражается в следующем:

- широко открытый ротик малютки-

Видео: Трещины сосков: почему при кормлении грудью трескаются соски и как их лечить?




- захватывается не только сосок, но и часть ореолы. Малыш должен брать грудь таким образом, чтобы нижняя губа захватывала большую часть, чем верхняя-

- малыш должен сосать грудь так, чтобы губки были вытянуты. В этом случае можно увидеть язык-

- подбородок и носик ребенка должны касаться груди-

- щечки при этом просто обязаны надуваться-

Видео: Трещины на сосках при кормлении лечение

- после того, как малыш поел, сосок мамы должен выглядеть округлым.



Правильное кормление означает комфорт и отсутствие боли, женщина не должна испытывать болезненные ощущения.

Трещины на сосках – как лечить, чтобы ответить на волнующий вопрос, необходимо запастись специальными кремами. Самые эффективные и рекомендуемые врачами, а значит и безопасные, это – Депантенол, Пурелан, Бепантен и Солкосерил. Чтобы заживить трещинки, нужно смазывать мазью соски после кормления. Можно использовать и другие средства – облепиховое масло, например, но тогда смывать нужно будет своим молоком.

Трещины на сосках при кормлении могут появиться при первом прикладывании или после нескольких недель. Следует не забывать о правильном захвате и профилактике. Не стоит пользоваться молокоотсосом, если грудь в трещинках и ранках, лучше сцеживаться руками. Когда малыш проголодается, лучше давать ему ту грудь, которая менее травмирована, так как при первом своем приступе голода ребенок начинает есть более интенсивно, что приводит к ноющей боли.

Не стоит забывать и о гигиене груди, женщина должна тщательно следить за состоянием своих молочных желез – постоянно мыть после каждого кормления, проветривать, устраивать воздушные ванны, а также защищать. Для этого случая можно пользоваться специальными вкладками. Если трещины на сосках сильные, то врач порекомендует более интенсивное средство. Можно облегчить боль самостоятельно, просто не давать больную грудь малышу, сцеживая ее по необходимости.

Некоторые женщины, когда мучаются с трещинами на сосках, испытывают не только боль, но и боязнь нового кормления. Не стоит так переживать, соберитесь с силами и научите малыша правильному захвату. И в скором времени вы поймете, что кормление грудью – это самый безболезненный, верный и грамотный способ защитить вашего малютку от многих болезней, дать ему все полезные витамины и еще раз доказать крепкую связь между младенцем и любящей мамой.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как лечить трещины на сосках