Когда возникает микоплазмоз у женщин и каковы возможные последствия этого заболевания?

Микоплазмоз у женщин – это заболевание, вызванное бактериями. Болезнь может развиваться в острой или хронической форме. Также существует деление видов заболеваний на респираторное или мочеполовое в зависимости от его возбудителя.

Видео: Последствия аборта.

Респираторный микоплазмоз у женщин проходит в виде острой респираторной инфекции или пневмонии. Заражение происходит в воздушно-капельной форме. Симптомами этого вида заболевания является повышение температуры, появления насморка, а также воспалительный процесс в области миндалин. Если болезнь имеет форму пневмонии, то больного начинает знобить, а наряду с повышением температуры развивается общая интоксикация организма. Инкубационный период в этом случае может длиться от нескольких дней до трех недель.

Также существует мочеполовой микоплазмоз. Симптомы у женщин проявляются в виде болей в нижней части живота, постоянного жжения в области наружных половых органов. Также при этом виде болезни половой акт и мочеиспускание сопровождаются болями и неприятными ощущениями, а также наблюдаются прозрачные выделения, сопровождающиеся неприятным "ароматом".




Как правило, признаки заражения могут проявиться только через несколько недель, хотя бывают случаи, когда симптомы вообще отсутствуют (это наблюдается у 40% зараженных женщин). После случайного полового акта женщина должна обратить особое внимание на выделения: они после заражения практически бесцветны. Также возникает некоторая боль во время мочеиспускания, сопровождающаяся жжением.

Такой вид микоплазмоза зачастую наблюдается у людей, неразборчивых в половых связях. Нередко микоплазмы возникают в сочетании с возбудителями других болезней (гонореи, хламидиоза). Такой комплекс заболеваний лечить становится гораздо сложнее. Наиболее часто микоплазмоз возникает вместе с бактериальным вагинозом.

Микоплазмоз у женщин распространяется в область мочеиспускательного канала, влагалище, шейку матки и, непосредственно, тело матки. Возможно, что помимо неприятных ощущений в области влагалища и половых губ, микоплазмы вызывают воспаление слизистой оболочки матки, что провоцирует плохое прикрепление зародыша к стенкам и выкидыш. Помните о том, что это заболевание очень часто вызывает бесплодие. Женщины, которые не могут иметь детей, зачастую инфицированы микоплазмами.

Лечение микоплазмоза у женщин должно начинаться с первых же дней после обнаружения симптомов и установки диагноза. Это связано с тем, что заболевание стоит на первых ступенях среди заболеваний, которые передаются половым путем. Промедление в лечении приводит к серьезным последствиям – необратимым нарушениям детородной функции.



Врачи в таком случае диагностируют, что микоплазмоз у женщин должен лечиться комплексно: препараты должны уничтожать возбудитель заболевания, а также стимулировать повышение иммунитета к данной болезни.

Как правило, сроки и степень интенсивности лечения сугубо индивидуальны и зависят от многих факторов: есть ли у больной сопутствующие заболевания, каковы возможные осложнения от приема лекарственных препаратов, каково состояние и уровень иммунитета. Помните о том, что заболевание может из острого перерасти в хроническую стадию. В этом случае лечение существенно затрудняется. Поэтому обращение к врачу необходимо при выявлении первых признаков развития болезни.

Как правило, микоплазмоз изначально передается половым путем, а на этом фоне возникает развитие респираторной инфекции и воспаления дыхательной системы. Поэтому, диагностируя заболевание, обязательно следует сдать анализы на микоплазму (соскоб, анализ мочи, слюна). Только после полного обследования необходимо начинать полноценное лечение!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Когда возникает микоплазмоз у женщин и каковы возможные последствия этого заболевания?