Уплотнение в молочной железе при кормлении: мамочки, будьте осторожны

В настоящее время педиатры рекомендуют кормить малышей грудью по требованию, а не по часам, как было ранее. То есть ребенок должен кушать столько, сколько пожелает.уплотнение в молочной железе при кормлении

Каждая женщина рано или поздно узнает радость материнства, однако, помимо позитивных моментов, могут появиться некоторые нюансы со здоровьем, которых можно избежать, заранее узнав о возможности их возникновения. Так, может появиться уплотнение в молочной железе при кормлении. Проблема эта возникает практически у всех кормящих мам. Подобное появляется ввиду определенных причин, причем практически у всех женщин.

Причины уплотнения в молочной железе при кормлении могут быть различными :

  1. Инфекция (абсцесс).
  2. Закупорка молочных протоков (лактостаз).
  3. Воспалительный процесс общего характера (мастит).



Следует обратить внимание, что иногда во время надавливания на бугорок поднимается температура и появляются болевые ощущения. В такой ситуации бежать к врачу следует немедленно. Дело в том, что самолечение может привести к усугублению болезни и к потере молока вообще.

Видео: Болевые ощущения после пластической операции - правда или вымысел?

Уплотнение в молочной железе при кормлении, как было сказано выше, может быть признаком лактостаза, который развивается в результате закупорки млечных протоков. Молоко начинает скапливаться, потому что грудь опорожняется не полностью, потому появляется уплотнение. Для того чтобы определить, лактостаз ли это, необходимо измерять температуру тела в нескольких местах: под обеими подмышками, в паху и в локте. В том случае, если подмышками она является самой высокой, это считается признаком застоя молока или же неинфицированного мастита.

Уплотнение в молочной железе при кормлении может стать признаком инфицированного мастита - заболевания, возникающего в результате попадания инфекции извне. Но даже в этом случае не нужно отлучать малыша от груди, разве только при условии наличия абсцесса.уплотнение молочной железы у женщин

В любом случае женщина должна обратиться если не к гинекологу, то сразу к хирургу, который поможет определиться с диагнозом и назначит лечение. Таким образом можно будет не только устранить уплотнение в молочной железе при кормлении, но и избежать развития воспаления.



Есть несколько факторов, когда наличие подобного уплотнения должно вызывать особую тревогу:

  1. Оно неподвижное и тугое.
  2. Из соска выделяется кровь.
  3. Форма соска необычна: втянут или наклонен больше обычного.
  4. Увеличение лимфатических узлов.

При наличии данных признаков нужно пройти обследование на наличие онкологических заболеваний.причины уплотнения в молочной железе

Уплотнение молочной железы у женщин может возникать не только при кормлении грудью, но и при других обстоятельствах. Это может быть свидетельством:

  1. Кисты – небольшой полости, где накапливается жидкость. На ощупь она отличается гладкой формой, твердой консистенцией и подвижностью. Если на нее надавить, появляются болевые ощущения.
  2. Мастопатии. Узелки в этом случае могут быть размером с горошину или даже с грецкий орех. Иногда при заболевании могут появляться выделения из груди. Следует начинать переживать, если они становятся коричневыми или с примесью крови.
  3. Тромбофлебит. Стенка вены воспаляется, в результате чего появляется тромб. Признаки: покраснение в месте образования, повышение температуры, озноб.


Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Уплотнение в молочной железе при кормлении: мамочки, будьте осторожны