Мастопатия фиброзно-кистозная и кистозная.

Мастопатия фиброзно-кистозная – уплотнение и перерождение тканей молочной железы, которое не является злокачественным. В процессе формирования мастопатии в молочной железе образуются мелкие бугорки – уплотнения, которые со временем могут увеличиваться в размерах и несколько сдавливать протоки.

Фиброзная мастопатия молочных желез встречается у половины всех женщин, однако очень редко этот процесс перерождается в злокачественный. Для этого необходимо воздействие канцерогенных факторов и длительное течение процесса.

Мастопатия фиброзно-кистозная может никак не провяляться клинически, и выявиться только при УЗИ. При этом женщина может обнаруживать при самообследовании некоторые изменения в структуре железы. При ультразвуковой диагностике мастопатия выглядит как повышение эхогенной структуры.

Нередки случаи и клинического проявления данного заболевания в виде болевого синдрома. Боль при мастопатии может быть выражена перед менструацией, когда происходит всплеск гормонов, и железы набухают. Боль может быть ноющей распирающей, а может быть жгучей.




Мастопатия фиброзно-кистозная - форма мастопатии, при которой происходит перерождение железистого компонента молочной железы в фиброзную ткань и формируются микрокисточки в ее структуре. В результате чего может нарушаться основная функция молочной железы – лактация. Железистый компонент в молочной железе - основная ткань, которая очень подвержена гормональному влиянию, и малейшие колебания гормонов могут привести к неполноценному ее развитию.

Основным фактором, который играет роль в образовании мастопатии, является гормональный баланс в организме женщины. Если по каким-то причинам этот баланс нарушается, то происходит перерождение нормальных тканей молочной железы. При этом женщина может отмечать нарушение цикличности менструаций или их необычный характер. Становится выражен предменструальный синдром: настроение становится изменчивым, может появиться мигрень и тянущие боли внизу живота.

Мастопатия фиброзно-кистозная может возникать после прерывания беременности, выкидышей, перенесенных воспалительных процессов органов малого таза. И, как правило, этот процесс двусторонний, очень редко мастопатия формируется с одной стороны.

Опасность фиброзно-кистозной мастопатии заключается в том, что она может малигнизироваться и перейти в онкологическую патологию. При этом женщина уже будет проходить лечение у онколога, и прогноз будет менее благоприятным.



Кистозная мастопатия изолированно встречается очень редко. Она характеризуется образованием кист в железистой ткани молочной железы, а также возможным сдавлением протоков и образованем воспалительного инфильтрата.

Кистозная мастопатия прогностически более неблагоприятна, т.к. кисты имеют склонность увеличиваться в размере и нагнаиваться. Если не устранена причина формирования мастопатии, то кисты начнут прогрессировать, и будут проявляться клинические признаки заболевания.

Диагностика данного заболевания в первую очередь заключается в ежемесячном самообследовании и периодичном посещении гинеколога (один раз в полгода). Самостоятельное обследование желез при любой форме мастопатии необходимо проводить в первую фазу цикла (до 14 дня). Если женщина заметит уплотнение ткани, увеличение узлов в объеме или слишком болезненные ощущения при пальпации, необходимо обратиться за консультацией к специалисту.

Лечение фиброзно-кистозной мастопатии заключается в первую очередь в стабилизации процесса и предотвращении дальнейшего его развития. При необходимости нужно прибегнуть к гормональной терапии заболевания.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Мастопатия фиброзно-кистозная и кистозная.