Полезная информация: как правильно сцедить грудное молоко

При кормлении малыша по требованию лактация стабилизируется довольно быстро, и молоко прибывает в зависимости от потребностей ребенка. И тогда сцеживание просто не требуется. как правильно сцедить грудное молоко

Гиперлактация

Как правильно сцеживать грудное молоко вручную? Некоторые мамочки все-таки пытаются после кормления отцеживать молоко, даже если питается малыш по требованию. Чаще всего они быстро бросают это изнурительное занятие и запускают выработку излишков. Появляется гиперлактация: молочные железы начинают выработку продукта для двойняшек или для очень прожорливого ребеночка.

Как часто нужно сцеживать грудное молоко

как правильно сцеживать грудное молоко вручную




Чаще всего молока прибывает больше, чем требуется, а его излишки следует "убрать". Во время прихода молока сцеживать все без остатка нельзя, потому что вещества, которые сигнализируют об образовании избытка молока, появляются в груди только спустя сутки. Если сцеживать все молоко раньше чем черезя сутки, то образуется его столько же. Если молоко прибывает активно, то мама должна давать грудь малышу столько раз, сколько он просит. Сцеживать излишки можно только тогда, когда ребенок не хочет сосать, а у мамы в груди возникли мучительные ощущения.

Как правильно сцедить грудное молоко? В таком случае можно немого отцедить, чтобы появилось чувство облегчения. После родов в первые двадцать дней действовать следует аналогично. Большинство женщин после рождения малыша уже в первый месяц организуют грудное вскармливание, лактация стабилизируется естественным образом, периодические приливы молока исчезают, и грудь делается мягкой.

Раздельное пребывание

Как правильно сцедить грудное молоко? В основном проблемы с грудью у мам возникают в первые дни после рождения малыша, когда ребенка приносят по режиму, и ему не всегда хочется сосать. В таких случаях мамам во время кормления необходимо давать малышу обе груди, чтобы лучше стимулировать лактацию. При раздельном содержании ребенка докармливают из соски, поэтому он может неправильно захватывать грудь, и молочные железы плохо опорожняются. Как правильно сцедить грудное молоко после рождения малыша? В первые дни перед приходом молока каждое кормление можно считать сцеживанием. Но если ребенок во время кормления не сосал либо сосал вяло, мама обязательно должна отцедить обе груди. Если после рождения малыша спустя 3-4 дня молоко не прибывает, потребуется добавление двух дополнительных сцеживаний.



как часто нужно сцеживать грудное молоко

Нагрубание груди

В таких случаях не работает самоуправляемый режим мама-малыш, поэтому необходимо ограничение приема жидкости за сутки до 3-4 стаканов. Одновременно нужно дважды в день сцеживать обе груди. Если спустя сутки состояние не улучшится, то в сутки один раз следует отцедить обе груди полностью.

Трудности с кормлением

После раздельного содержания в домашних условиях у малыша, привыкшего к режиму, могут возникнуть сложности с прикладыванием к груди. Как правильно сцедить грудное молоко? Маме придется научиться корректному прикладыванию, контролю и обучению малыша качественному сосанию. В таких ситуациях лучше переключить малыша на кормление по потребности. От сцеживаний постепенно отказаться, уменьшив их число и объем сцеженного молока.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Полезная информация: как правильно сцедить грудное молоко