Через сколько после родов начинаются месячные у женщин?

Вот и прошел период ожидания ребенка. Мама и малыш уже привыкли друг к другу. Женщина набирается сил, постепенно отходит от родов, и все чаще ее волнует вопрос: «Через сколько после родов начинаются месячные?»

Почему нет менструации?

Через сколько после родов начинаются месячные

Ее отсутствие связано с теми гормональными изменениями, которые происходят в организме мамы. С момента, когда произошло родоразрешение, статус гормонов постепенно нормализуется. Поэтому появление менструации свидетельствует о том, что произошло окончание процесса восстановления. Именно с этого момента считается, что организм становится готовым снова вынашивать малыша. Выработка молока зависит от такого гормона, как пролактин. Он препятствует не только овуляции, но и обычному течению цикла. Поэтому пока малыш кушает только мамино молоко, менструация не наступает. Через сколько после родов начинаются месячные? Соответственно, чем реже начинает женщина прикладывать ребенка к груди, тем быстрее у нее начнется овуляция со всеми вытекающими последствиями. Если женщина не поддерживает грудное вскармливание, то цикл у нее начинает восстанавливаться примерно через два месяца. На это может уйти у одних два или три месяца, у других - дольше. При этом стоит учитывать, что физиологический механизм восстановления у каждой женщины разный. Существует несколько вариантов появления месячных после родов. Однако каждая новоиспеченная мамочка должна помнить, что отсутствие месячных в большинстве случаев не является гарантией отсутствия овуляции. Поэтому забеременеть можно практически сразу после родов.




Вариант 1

Через сколько после родов приходят месячные

Поскольку во время грудного вскармливания эндокринная система ориентирована на этот процесс, месячных можно не ждать. Однако тенденции современного общества свидетельствуют о том, что месячные наступают гораздо раньше, чем женщина прекращает грудное вскармливание. Всему виной стрессы, прием различных медикаментов, гормональных контрацептивов. Кроме этого, задавшись вопросом "через сколько после родов начинаются месячные", женщина может столкнуться с тем, что придут они сразу после введения прикорма. Дело в том, что гипофиз начинает в меньших количествах вырабатывать гормон пролактин, и наступает овуляция. Если же малыш находится долго на грудном вскармливании и получает еду по требованию, то цикл нормализуется ко второму году.

Видео: Когда начинаются месячные после кесарева?

Вариант 2



Очень обильные месячные

Если женщина не кормит грудью, то задавшись вопросом "через сколько после родов начинаются месячные", можно получить ответ, что через два, а в некоторых случаях - через один месяц. Смешанное вскармливание немного оттягивает этот срок. Поэтому цикл начнет восстанавливаться через три или четыре месяца. Некоторые представительницы слабого пола принимают за менструации те выделения крови, которые наблюдаются сразу после родов. Однако это лохии. Они появляются вследствие травмы матки и проходят, когда она полностью заживает.

Вариант 3

Иногда женщина кормит грудью, но не успевает задуматься, через сколько после родов приходят месячные, как они появляются. Данный вариант тоже является нормой. В последнее время менструация восстанавливается через два месяца после родов и при этом быстро нормализуется. После того как произошла первая менструация, можно говорить о том, что цикл восстановился. Примерно через 2 или три месяца он становится регулярным. При этом первые месяцы можно наблюдать очень обильные месячные.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Через сколько после родов начинаются месячные у женщин?