Внутриматочные спирали, их виды, действие, применение

Внутриматочные спиралииспользуются в российской гинекологии с середины прошлого века. Это противозачаточное средство, которое в последние годы приобрело довольно широкую популярность. Этому способствует продолжительность и удобство в использовании, возможность выбора, наличие вариантов исполнения спиралей. Кроме того, что они являются удобным видом контрацепции, у них достаточно высокая эффективность, которая достигает 99%.

Применение этого метода контрацепции требует наблюдения врача, так как каждый организм индивидуален, кроме того, может произойти отторжение спирали, которое протекает без симптомов. Врач сможет проконтролировать процесс, чтобы убедиться, что в матке нет воспаления, а спираль на месте. После удаления средства естественным образом наступает беременность.

Немного истории

Еще во времена Древнего Египта использовались внутриматочные спирали, первое упоминание о них встречается четыре тысячи лет назад. Но только в 20 веке врачи впервые применили спираль в ее почти современном виде (в 1926 году). Спираль была выполнена в виде кольца, сделанного из сплава, который содержал бронзу, небольшое количество меди и латунь.




Впоследствии врачи выяснили, что противозачаточный эффект достигается за счет меди, которая способствует гибели сперматозоидов. В 1960 году, с приходом пластмасс в жизнь человека, была сделана эластичная спираль механического действия. Такая спираль была наименее травматична.

Спирали внутриматочные. Виды и действие

Женщины, имеющие постоянного полового партнера, для предотвращения нежелательной беременности могут использовать внутриматочные спирали системы ЛНГ-ВМС. Они имеют механическое и гормональное действие. Контрацепция обеспечивает пять лет применения. Гормональное воздействие состоит в том, что спираль равномерно выделяет прогестаген, препятствующий возникновению беременности. Кроме того, механическое воздействие препятствует закреплению в матке оплодотворенной яйцеклетки.

Спирали с гормональной основой выделяют гормоны определенной группы, такие как левоноргестрел (Mirena), также отрицательно действующие на сперматозоиды. Кроме того, они препятствуют развитию эндометрия, это мешает оплодотворенной яйцеклетке действовать привычным образом: прикрепляться к стенке матки.

Существуют внутриматочные спирали ParaGard, в составе которых присутствует медь. Этот элемент выделяется в полость матки и способствует тому, что в матке и фаллопиевых трубах вырабатывается жидкость. Эта жидкость действует на сперматозоиды губительным образом, мешая наступлению беременности. Такие спирали оказывают и механическое воздействие. Противозачаточный эффект имеет и цервикальная слизь, которая закупоривает шейку матки и мешает прохождению в матку сперматозоидов.

Видео: Дистопия внутриматочной спирали "Мирена"



Есть внутриматочные спирали, сделанные с добавлением серебра и золота, что позволяет подавлять возможные воспалительные процессы. Серебряный сердечник спирали защищает его от коррозии, выделяют ионы серебра, благотворно влияющие на организм женщины.

Удаление внутриматочной спирали

Если оплодотворенная яйцеклетка, несмотря на спираль, закрепилась в матке, то спираль может быть удалена врачом без каких-либо последствий для ребенка, если женщина захочет сохранить беременность. Также ее удалают вследствие индивидуальной непереносимости, при кровотечениях или воспалительных процессах, а также в случае возникновения внематочной беременности.

Спираль не ставится при эрозии на шейке матки, при наличии инфекции половых органов, хронических воспалений или раковых заболеваний, а также в тех случаях, когда после родов на шейке матки остаются рубцы.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Внутриматочные спирали, их виды, действие, применение