Задержка месячных – стоит ли пугаться?

Видео: Задержка месячных 1 месяц что делать

Задержка месячных – это то, на что, в первую очередь, обращают внимание гинекологи. Ведь постоянство менструального цикла у женщины является показателем ее хорошего здоровья, в то время как его непостоянство - в точности наоборот.




Естественно, «подобные дни» не всегда случаются по расписанию, но другое дело, когда происходит большая задержка месячных, 1 день, конечно, не показатель, тревогу стоит бить, если они не появляются неделю.

Существует несколько причин задержки менструального цикла:

  1. Период полового созревания. У молодых девушек в первое время менструация идет нерегулярно, и в этом нет ничего удивительного. В юном возрасте репродуктивная система девочек развивается довольно-таки активно, что приводит к гормональным колебаниям. Впрочем, специалисты считают, что непостоянный менструальный цикл является нормой лишь в течение 1 года после первых месячных.
  2. Одна из самых распространенных причин задержки месячных – это стресс. Подобный фактор очень сильно влияет на регулярность менструального цикла, что приводит к его скачкам. Поэтому, если ваши месячные опаздывают, не стоит сразу впадать в панику, вполне возможно, что вы немного перенервничали.
  3. Очень часто задержка менструального цикла является признаком беременности. Если в ближайшее время у вас были интимные отношения, то велика вероятность того, что задержка – это верный признак наступившего зачатия. Следует запомнить, что ни один вид контрацепции не может стать 100-процентной гарантией того, что вы не забеременеете.
  4. Любительницам диет следует помнить: слишком резкая потеря веса приводит к остановке выработки эстрогенов, в результате чего овуляция не наступает и происходит задержка месячных. Если женщина теряет больше чем 600 г за неделю, это может стать сигналом для прекращения месячных. Худеть тоже следует с умом.
  5. В противовес похудению, ожирение тоже может привести к сбою менструации. Ведь не только в яичниках, но и в подкожной жировой клетчатке вырабатываются эстрогены. У пышнотелых представительниц женского пола гормонов гораздо больше, чем у худышек, что и становится причиной гормонального сбоя. В такой ситуации только снижение веса может помочь выровнять менструальный цикл.
  6. Некоторые гинекологические заболевания становятся первопричиной того, что у женщины происходит задержка месячных. Обычно воспалительные или инфекционные заболевания придатков приводят к подобному расстройству, именно по этой причине отсутствие месячных считается серьезным симптомом.
  7. Гормональные контрацептивы непосредственно влияют на сбой месячных, поэтому их подбор не стоит осуществлять самостоятельно, лучше проконсультироваться с врачом по этому поводу. Во время приема подобных препаратов яичники блокируются и «идут на отдых».
  8. Задержка месячных может происходить даже по такой банальной причине, как смена климата. В такой ситуации выход клетки может сдвинуться как назад, так и вперед.
  9. У женщин после сорока лет менструальный цикл начинает переходить в пассивный режим, пока в конечном итоге не прекращается.


Если у вас случилась задержка месячных, лечение – это первое о чем стоит подумать. В основном нормализация этого процесса происходит довольно быстро. Акклиматизация, возращение к стабильному режиму питания, прекращение больших физических нагрузок и адаптация к новым условиям жизни – все эти факторы способствуют нормализации менструального цикла. Чаще всего причиной расстройства месячных является эмоциональная нестабильность, в таком случае рекомендуется посетить психотерапевта или психолога. Иногда, задержка может быть обусловлена некоторыми заболеваниями женской половой системы, подобные проблемы можно решить только в кабинете гинеколога.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Задержка месячных – стоит ли пугаться?