Нарушение менструального цикла – долго идут месячные

Нарушение менструальной функции – это достаточно сложная регуляция работы эндокринной и нервной системы, которые находятся в постоянном взаимодействии. Менструация регулируется несколькими системами:

1. Гипофиз

2. Матка

3. Придатки (яичники)

4. Головной мозг

5. Гипоталамус – главный вегетативный центр головного мозга.

При сбое цикла все эти системы рассогласовываются. Выявлено, что у 20% женщин долго идут месячные при гинекологических патологиях. Реже нарушение месячных диагностируется как самостоятельное заболевание, например, при дисфункциональном маточном кровотечении. Существуют множество негативных факторов влияющих на цикл:

·- Психиатрические отклонения либо психоэмоциональный стресс




·- Ожирение

·- Истощение, чаще приводит к аменорее

·- Неполноценное питание, нехватка витаминов

·- Тяжелые инфекционные заболевания

·- Вредные воздействия на работе

·- Обострение хронических болезней

·- Перенесенные операции в гинекологической сфере

·- Наследственные и хромосомные заболевания

·- Воспалительный процесс половой системы, онкология, проблемы эндокринных желез и.т.д.



·- Полученные травмы

·- Климакс

·- Переходный возраст – замечено, что в подростковом возрасте долго идут месячные или наоборот всего несколько дней, это связано с гормональной перестройкой организма.

Даже при нормальном цикле женщина чувствует недомогание и слабость, а если менструация продолжительная и обильная от этого страдает весь организм. Длительные менструации при различных нарушениях могут продолжаться до месяца. Почему долго идут месячные? Что делать в такой ситуации, что вызывает кровотечения?

Чтобы понять основные причины кровотечения, необходимо знать механизм месячных. Полость матки выстлана эндометрием. При здоровом цикле организм вырабатывает женский гормон – эстроген именно он способствует росту фолликулов в придатках, в связи с этим слой эндометрия в течение всего цикла нарастает. В период овуляции вырабатывается дополнительный гормон – прогестерон. Когда прогестерон снижается, а слой эндометрия-ткани отделяется, наступает менструация - в норме она длится не больше недели, если этот срок превышает, необходима помощь врача.

Когда долго идут месячные, такое отклонение носит название меноррагия. При этом наблюдаются регулярные обильные кровотечения. Меноррагия вызывается рядом причин, начиная от расстройства матки и заканчивая нарушением уровня гормонов. Следующая более тяжелая форма долгих месячных называется гиперменоррагия (за час меняются несколько тампонов или прокладок). Основные причины: гиперплазия шейки матки или матки, утолщение эндометрия, заболевания щитовидной железы, нарушение с ВМС, внематочная беременность, воспаление тазовых органов.

Если долго идут месячные, это может быть связано с нарушением овуляции. Изменения в яичниках приводят к тому, что овуляция вовремя не приходит (месячные задерживаются), на протяжении цикла яичники вырабатывают эстроген, который вызывает утолщение эндометрия. Когда все же наступают критические дни они более продолжительные и болезненные. Выявить проблемы в яичниках может только гинеколог после обследования.

Долго идут месячные при заболеваниях матки: полипы, миома, аденомиоз, эндометриоз. Все перечисленные болезни усиливают кровотечения и могут приводить к травмированию тканей полости матки. Возможно, длительные менструации не исходят от проблемы женских органов. Иногда частые кровотечения из носа или плохая свертываемость крови являются причиной меноррагии. Также прием антикоагулянтов оказывает негативное воздействие на женскую половую сферу. Любые отклонения и изменения в менструальном цикле – повод обратиться к гинекологу для предупреждения опасных заболеваний.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Нарушение менструального цикла – долго идут месячные